Фото Андрея Ордынца www.kupsilla.ru

Оксана Дмитриева попросила губернатора перенести «океанариум» в другое место

Депутат ЗакСа Оксана Дмитриева обратилась к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой рассмотреть возможность переноса строительства торгового центра «Океанариум», из парка Интернационалистов к метро Купчино.

В своем письме Дмитриева обратила внимание губернатора на то, что после изменения основных показателей проекта он из культурного окончательно превратился в торговый.

Также депутат отметила, что парк Интернационалистов сейчас востребован горожанами — здесь отдыхают жители Купчино, а районная администрация проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Упомянула Дмитриева и о мемориальном статусе парка, напомнив, что в нем проходят торжественные митинги, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню подразделений специального назначения, на которых выступают чиновники самого высокого уровня.

«Решение о строительстве торгового центра было резко негативно воспринято жителями, — написала депутат, — и оно не способствует гармоничному развитию Фрунзенского района, поскольку приводит к существенному сокращению площади главного купчинского парка».

Взамен Оксана Дмитриева предложила рассмотреть альтернативный вариант переноса строительства торгового центра ближе к метро Купчино.

Указанное депутатом место  недавно было выделено под резервный стадион для футбольного клуба «Зенит», но руководство клуба от него отказалось.

Однако оно хорошо подходит для масштабного коммерческого проекта — земельный участок расположен между метро Купчино и кольцевой автодорогой, а также рядом должна пройти линия скоростного трамвая «метро Купчино — микрорайон «Славянка»».

Поводом для обращения стало решение губернатора сдать в аренду ООО «Оптима» большой участок в парке Интернационалистов для строительства торгового центра.

Этот документ вызвал резко негативную реакцию жителей района, люди отправили большое количество писем губернатору и депутатам ЗакСа с просьбой отменить строительство. Петиция в защиту парка Интернационалистов собрала на данный момент около 2 000 подписей.

Ольга Ясененко, Павел Швец