На Турку полицейские задержали «Ладу» с двумя вооруженными кавказцами

Задержание двух мужчин, приехавших в наш город с Северного Кавказа, произошло 23 октября около 9 часов вечера — основанием стало обнаружение оружия во время досмотра.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», подозрительный автомобиль ВАЗ-2114 с петербургскими номерами был припаркован около дома 4/1 по улице Турку, в его салоне находилось двое мужчин. Во время осмотра машины полицейские обнаружили предмет, похожий на оружие и патроны, однако при попытки конфисковать их натолкнулись на сопротивление хозяев.

Полицейским пришлось применить силу, чтобы разоружить задержанных, после чего их доставили в полицию. Оба мужчины оказались уроженцами Северного Кавказа, один  из них, которому было 42 года, был прописан в Сургуте, а другой, 38-летний — в Астрахани.

Оружие было отправлено на экспертизу, которая показала, что самозарядный пистолет с магазином для патронов калибра 7,65 мм был переделан самодельным способом из газового ИЖ-79, и пригоден для стрельбы. Не менее пригодными к этой цели оказались и найденные вместе с пистолетом патроны к браунингу калибра 7,65 мм в количестве 8-ми штук.

В отношении кавказцев составлены протоколы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ  — неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов. Против них было возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ и началось следствие. Уже известно, что  автомобиль, в котором находились мужчины,принадлежит их 37-летнему земляку.