Прокуратура требует привлекать инвалидов к принятию важных для них решений

Установка пандусов, широких дверей и разныз приспособлений, облегчающих доступ маломобильных граждан в жилые дома и городские учреждения, начиная с разработки проекта и заканчивая приемкой,  должна проводиться во взаимодействии с представителями общественных организаций инвалидов. К сожалению, это правило соблюдается не всегда.

Недавно прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения этого закона при использовании бюджетных средств, выделенных на государственную поддержку инвалидов, в том числе на реализацию текущих программ «Доступная среда» .

Во время проверки было установлено, что некоторые купчинские школы — № 314, 215, 316, 365, 298, 322, 292, 443, детские сады № 44, 94, 108, 119, и даже районный психоневрологический диспансер это правило нарушили.

Заключая контракты и готовя технические задания, обеспечивающие доступность зданий и помещений для инвалидов и других маломобильных граждан, они не привлекли их представителей к работе над документами. Также организации инвалидов не были приглашены на приемку выполненных по контрактам работ.

Прокуратура района в адрес главы администрации района внесла обобщенное представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении. Впрочем, зная о готовности нашего нового главы района к контакту с жителями и его заинтересованности в совместном обсуждении проблем, можно надеяться, что ситуация будет быстро разрешена.