Оксана Дмитриева просит Георгия Полтавченко пересмотреть проект океанариума

Депутат ЗакСа от Фрунзенского района Оксана Дмитриева обратилась к вице-губернатору Игорю Албину с просьбой пересмотреть проект строительства торгового комплекса  с встроенным океанариумом на территории  купчинского парка Интернационалистов.

В своем письме депутат вкратце рассказывает историю странного превращения «крупнейшего в Европе» океанариума  в обычный ТРК:

В январе 2015 года КИО утвердил акт о выборе площадки для океанариума, им стал выведенный из состава парка земельный участок в парке Интернационалистов.

В январе 2016 года максимальная высота планируемого сооружения была изменена с 15 до 60 метров и добавлен вид разрешенного использования «торговые центры»

В феврале 2016 года КИО сообщил, что площадь строения будет увеличена в 18 раз до 190 000 кв. метров.

В январе 2017 года проекту был предоставлен стратегический статус.  Однако проект с «самого большого в Европе» изменился на «самый большой в Петербурге», а сам океанариум превратился в «центр изучения океанографии и морской биологии с торгово-развлекательным комплексом и объектами спорта»

В апреле 2017 года стало известно, что площадь океанариума не будет превышать половины строения, остальное пространство будет отдано торговле и развлечениям.

Также Оксана Дмитриева напомнила вице-губернатору о том, что данный участок парка Интернационалистов является излюбленным местом отдыха горожан, а районная администрация использует его для проведения крупных культурно-массовых и  спортивных мероприятий.

Вдобавок депутат предоставила И. Албину информацию о том, что поблизости  уже находится несколько крупных ТРК  - «Южный полюс», «Международный» «Континент», «Рио» и «Питер».

На основании всего этого Оксана Дмитриева просит Игоря Албина обратиться с губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой пересмотреть стратегический статус этого проекта и вернуть землю в состав парка, восстановив ее статус.

Составляя свое обращение, депутат опиралась на просьбы жителей и результаты опроса населения, проведенного в группе «Новости Купчино». Больше 60 %  читателей паблика высказались против строительства океанариума и готовы выйти на митинг.