Состав избирательной комиссии МО «Купчино» будет оспорен в суде

На состоявшемся 4 мая заседании Горизберком (ГИК) принял решение оспорить в суде решение муниципального совета Купчино о формировании местного избиркома.

Как пишет интернет-газета «ЗакС.Ру», поводом стал отказ главы МО «Купчино» Михаила Черепанова и муниципального совета округа включить в избирательную муниципальную комиссию кандидатов от ГИК.

По мнению члена ГИК Дмитрия Краснянского, это решение незаконно, и если они выиграют суд, то право формирования ИКМО перейдет Городской избирательной комиссии. В этом случае состав местного избиркома будет собран заново.

Ранее ГИК не рекомендовал включать в состав избирательной комиссии МО Купчино кандидата, лоббируемого Черепановым, который добивался включения в ИКМО своей бывшей соратницы по "Молодой гвардии «Единой России», а ныне заместителя председателя местной администрации округа Купчино Алены Орловой.

Вместо нее ГИК рекомендовал других кандидатов. Один из них – Даниил Мишанин – работает в одной юридической компании с Константином Чернышевым, помогавшим в предвыборной кампании депутату Госдумы от «Единой России» Михаилу Романову.

Согласно уставу муниципального образования, ИКМО «Купчино» должна состоять из восьми человек. Половину из них предлагает Горизбирком, остальные места в комиссии должны занять кандидаты, направленные политическими партиями.