«Бессмертный полк» и концерт в честь Дня Победы в парке Интернационалистов

День 5 мая 2017 года был по-настоящему праздничным. Яркие лучи весеннего солнца брызгами рассыпались по мокрому, только что вымытому асфальту, а свежий ветер колыхал висевшие над улицей рыжие победные консоли и и раздувал алые флаги на придорожных столбах.

Со всех концов Купчино в сторону Пражской улицы стекались группы школьников. С георгиевскими ленточками на куртках, гвоздиками, флажками и разноцветными шарами в руках, нарядные ребята заполнили веселой, гомонящей толпой все перекрестки и тротуары.

DSC_0302-1 (Large)

В руках у многих были портреты «Бессмертного полка». Было видно, что в каждой семье их делали по-своему. Кто-то заказал стандартные в фотоателье, другие же смастерили их сами из подручных материалов. Ребята с портретами готовились присоединиться к торжественной колонне праздничного шествия.

DSC_0307 (Large)

Учительницы торопливо расставляли своих подопечных вдоль Пражской улицы. Впрочем, здесь были не только школьники — сюда пришли даже малышата из садика с маленькими фотографиями в руках.

DSC_0353 (Large)

DSC_0359 (Large)

Торжественно убранная  Пражская была залита ярким сиянием безоблачного неба, а из расставленных тут и там динамиков неслись праздничные марши. Повсюду, со всех сторон, звучал молодой смех, в котором смешалось все — и ожидание праздника, и радость общения, и счастливая возможность выплеснуть накопившуюся  энергию в необычной обстановке. Не ради этого ли шли в бой наши дедушки?

DSC_0314 (Large)

DSC_0334 (Large)

Тем временем голос ведущего объявил о начале шествия, и по улице медленно двинулась небольшая колонна военного транспорта.  Почетными пассажирами стали самые пожилые ветераны, ребята приветствовали их дружным «Ура!», и, подбегая, дарили букеты цветов.

DSC_0362 (Large)

DSC_0320 (Large) DSC_0323 (Large) DSC_0331 (Large)

DSC_0370 (Large)

Следом , блистая звонкими трубами и отдавая ритм торжественным шагом, шествовал военный оркестр.

DSC_0412 (Large)

DSC_0424 (Large)

Глава района Владимир Омельницкий и депутат ГосДумы Михаил Романов, заканчивая дружескую беседу с ветеранами, готовились двинуться следом.

DSC_0344 (Large)

Огромное алое знамя, растянутое в руках ребят из движения «Волонтеры Победы» казалось живым.  При каждом дуновении ветра проплывающий мимо здания Администрации стяг с серпом и молотом словно дышал полной грудью, пытаясь на миг воскресить величие минувшей эпохи.

DSC_0409-1 (Large)

Вслед за волонтерами появилась колонна ветеранов новых войн — участники общества «Боевое братство».

DSC_0472 (Large)

За ними — в праздничной форме, порой напоминавшей взрослый парад родов войск, маршировали ребята из купчинских учебных заведений.

DSC_0482 (Large) DSC_0486 (Large) DSC_0492 (Large)

А далее следовал «Бессмертный полк». Ослепительная белизна его штандартов была видна еще издали, и когда колонна приблизилась, поток обрел черты множества лиц — стриженные юноши в гимнастерках, аккуратные девушки с серьезными глазами, суровые мужчины с медалями и увенчанные сединами и огромным множеством наград старики-ветераны.

DSC_0444 (Large) DSC_0466 (Large)

DSC_0497 (Large)

За каждым из портретом — чья-то судьба, маленький кусочек великой истории для посторонних и самая главная ее часть для близких.

DSC_0504 (Large) DSC_0543 (Large)

Многие, особенно пожилые люди, несли портреты так, словно шли с родными рука об руку.

DSC_0467 (Large)

А внешнее сходство дедушек и правнуков порой было просто удивительным!

DSC_0574 (Large)

Но вот проспект Славы остался позади, и шествие, двумя потоками огибая композицию из флагов, влилось в парк Интернационалистов, К этому часу там была оборудована сцена для праздничного концерта и расставлены ряды стульев. Зрителей было очень много, поэтому, усадив самых пожилых, молодые остались стоять по краям.

DSC_0715 (Large)

Впрочем, и в ожидании концерта было на что посмотреть! Купчинские школьники организовали выставку из своих  музеев. Пробитая в боях фляжка, именной котелок, фонарь, подаренный работницей «Дороги Жизни» — как жаль, что эти экспонаты хранятся в труднодоступных для большинства жителей маленьких комнатках! Сейчас, в приподнятой праздничной атмосфере, трудно сосредоточиться, рассмотреть их как следует, задать нужные вопросы. Вот если бы сделать отдельную выставку!

DSC_0605 (Large)

Двое веселых морячков устроили мастер-класс по вязанию морских узлов. «Знаете, как их вяжут?» — спросил старший, хватаясь за пытающуюся улететь в порыве ветра бескозырку. «А знаете, зачем нужны ленточки?» — захотелось в шутку спросить в ответ. Но не стала — вокруг уже стояла толпа заглядевшихся ребятишек.

DSC_0608 (Large)

Другой морячок с забавно перебинтованной головой учил малышей стрелять петардами из маленькой старинной пушки.

DSC_0995 (Large)

В открытом тире ветер колыхал мордашки фрицев — мишени для стрельбы. Аттракцион был тоже сделан для малышей, но попасть в цель при таких порывах ветра смог бы не всякий снайпер.

DSC_0988 (Large)

Дети и подростки облепили военную технику, мамы фотографировали свое завернутое в плащ-палатки потомство, а мужчины беседовали с группой реконструкторов, которые тоже привезли на праздник свою небольшую выставку.

DSC_0617 (Large)

DSC_0992 (Large)

Концерт начался очень торжественно. На сцену поднялся военный комиссар Фрунзенского района Павел Сергеевич Дементьев. Строгий офицер в парадной форме зачитал указ Президента о награждении медалью «За боевые заслуги» бойца Великой Отечественной войны, капитана Николая Семеновича Захаржевского.

DSC_0690 (Large)

Затерявшаяся победной весной медаль долго шла к своему герою, попавшему в госпиталь. И лишь сейчас она была вручена его дочери. Получая награду, женщина с трудом сдерживала слезы, а правнучка-школьница прочитала прекрасные стихи, посвященные своему дедушке. Эхо войны, словно тонкий луч, прорезало толщу лет, никого не оставив равнодушным.

DSC_0596 (Large)

А потом, после краткого поздравления В. Омельницкого и М. Романова, на сцену вышли артисты.

DSC_0750 (Large)

DSC_0707 (Large)

За дуэтом сестер Вольских выступили купчинские девочки из танцевальных коллективов «Романтика» и «Смайлики», под летящую музыку их танца начали вальсировать первые пожилые пары.

DSC_0783 (Large) DSC_0790 (Large)

Зрители тепло встречали артистов, и выступления были прекрасные! Пластичный и эмоциональный Глеб Матвейчук, трогательная любимица питерцев Татьяна Буланова, импозантный Методи Бужор очень дополняли друг друга и радовали удачно подобранным репертуаром военных песен и лирических баллад.DSC_0744 (Large) DSC_0809 (Large)

Все больше танцоров кружилось перед сценой — бабушки вальсировали с ребятами в военной форме, а трогательный танец двух дам очень напоминал атмосферу первых послевоенных праздников, когда мужчин-партнеров было слишком мало.

DSC_0859 (Large)

DSC_0853 (Large) DSC_0889 (Large)

DSC_0856 (Large)

Но вот Методи Бужор запел «Поклонимся великим тем годам!», и весь зал, даже самые пожилые, встали и замерли под торжественные звуки мемориальной песни. И несмотря на то, что многие подпевали, эти мгновения были подобны минуте молчания.

DSC_0956 (Large)

DSC_0948 (Large)

А потом артист спустился со сцены, и исполнил «День Победы» рядом со своими зрителями.

DSC_0022 (Large)

Концерт закончился, и люди потянулись к пышущим жаром полевым кухням. Многие начали расходиться — люди с цветными шарами, георгиевскими ленточками и плакатами «Бессмертного полка»  рассыпались по улицам, словно искорки огромного, общего костра.

DSC_0059 (Large)

Праздник удался на славу! В его радостной атмосфере позабылись все тревоги, казалось, что еще немного и навсегда исчезнет с горизонта нависшая над парком зловещая тень океанариума, проезд для стариков снова сделают бесплатным и все впереди станет лучше и веселее...

DSC_0772 (Large)

Но жизнь — это вечная битва. И как бы ни было трудно, наши мертвые нас не оставят в беде! Наши родные, навеки ставшие воинами «Бессмертного полка» поддерживают всех, кто сражается за справедливость. Их глаза наполняют нас своей внутренней силой, их судьбы вдыхают в наши сердца мужество и решимость до конца отстаивать свои ценности.

DSC_0505 (Large) DSC_0544 (Large)

Шествие «Бессмертного полка» — гораздо больше, чем акция памяти. Это символ готовности следовать путем людей, одержавших победу в самой страшной из войн.

Ольга Ясененко.