Каким будет купчинский День Победы в 2017 году

Администрация Фрунзенского района начала готовится к проведению Дня Победы еще в феврале — в конце этого месяца на сайте госзакупок появился аукцион на проведение этого праздника. 21 марта сообщение о нем было обновлено.

Купчинский День Победы 2017 года состоится 5 мая, на проведение этого масштабного торжества планируется потратить 2 500 000 рублей. Праздник будет состоять из двух частей — 40-минутного праздничного шествия по Пражской улице от перекрестка с улицей Турку до проспекта Славы и  большого концерта в парке Интернационалистов.

Как и в прошлые годы, праздничный концерт состоится в створе Пражской улицы. Ранее мы писали, что по словам главы района В. Омельницкого, это последнее народное гуляние на этом месте — скоро здесь будут забиты сваи так называемого океанариума.

По условиям конкурса, сценарий Дня Победы должен быть решен в едином художественно-образном ключе в соответствии с тематикой праздника, иметь оригинальность сценического хода и постановки мероприятий, предусматривать использование последних достижений постановочной техники и технологий.

Для праздничного шествия планируется сформировать колонну из пяти машин сопровождения времен Великой Отечественной войны 1941—1945гг. В нее предположительно войдут бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ, автомобиль Красной Армии (ЗИС-5 или ГАЗ-АА),  бронетранспортер Красной Армии  (М3А1 – Скаут), автомобиль легковой внедорожный командирский (ГАЗ-67), военный мотоцикл с коляской. Во время концерта эта техника будет экспонироваться на выставке. Потратить на нее запланировано 196 тысяч рублей.

На ведущего возлагается большая ответственность — он должен начать анонсировать мероприятия за час до его начала на площадке для сбора гостей, продолжать ведение программы сидя в машине во время шествия и вести программу концерта в парке. Им должен быть известный российский актёр театра и кино или телеведущий, имеющий опыт проведения подобных мероприятий не менее 8 лет. Его работа оценивается в 90 тысяч рублей.

Во время сбора участников и шествия колонны  духовой оркестр в парадной форме будет исполнять мелодии 1940-х годов. Оркестр должен быть профессиональным, состоять из квалифицированных музыкантов, основу которого составляют лауреаты всероссийских и международных конкурсов и состоять не менее чем из 14 человек. Час его выступления будет стоить 60 тысяч.

Так же в мероприятии будет участвовать группа аниматоров, около 30 человек в военной форме времен Великой Отечественной войны. Перед концертом они помогут рассадить гостей по местам, а во время него будут танцевать с ветеранами перед сценой. Ребятам за это заплатят 192 тысячи.

На концерте запланировано выступление  российской популярной  эстрадной  певицы и актрисы, имеющей звание Заслуженной артистки РФ. Она должна также быть обладательницей Национальной российской премии «Овация»,  наград «Золотой Граммофон», «Песня года», «Женщина года», принимать участие в ток-шоу, транслируемых на федеральных каналах, выпустить не менее 20 студийных альбомов.

Судя по подробности этой информации, такая артистка уже есть на примете, только имя ее не названо. Продолжительность ее 30 минутного выступления, включающего не менее военных 6 песен оценена в 240 тысяч рублей.

Кроме нее на концерте выступят еще двое певцов.  Первый должен быть эстрадным певцом, актером, композитором, продюсером, участником и финалистом ток-шоу на федеральных телеканалах, таких как «Русские теноры», «Голос», «Две звезды», «Точь-в-точь», Суперсезон», «Живой звук».

Второй — оперный и эстрадный певец, участник и финалист ток-шоу на федеральных телеканалах, таких как «Голос»и «Две звезды», он должен иметь награды не менее 4-х международных конкурсов оперных певцов. Каждый из них выступит с получасовой программой из шести военных песен, выступление обоих артистов будет стоить 80 тысяч.

В концерте выступят и юные певцы, двое ребят до 17 лет. Но и они должны быть признанными профессионалами — участниками  ток-шоу на федеральных телеканалах  «Голос. Дети» или «Детская новая волна». Каждый из них споет по 2 песни, общее время выступления — 15 минут, общая стоимость — 40 тысяч.

Так же в программе должно быть предусмотрено время для выступления творческих коллективов нашего района.

Несмотря на то, что программа праздника не очень отличается от той, что была в прошлые годы, требования к ее режиссеру-постановщику очень высоки.  Он должен иметь высшую квалификационную категорию, обладать не менее чем одной государственной наградой и  как минимум семью ведомственными наградами. Стаж его работы художественным руководителем, режиссером-постановщиком должен быть не менее 12 лет, а  опыт организации и проведения культурно-массовых мероприятий в  Санкт-Петербурге — не менее 5 лет. Его работа оценена в 50 тысяч рублей.

Еще 85 тысяч рублей планируется потратить на услуги технического персонала, а остальные средства уйдут на передвижную звукоусиливающую станцию, оборудование сценического комплекса с двумя экранами, и на энергообеспечение мероприятия. Отдельной строкой идут четыре биотуалета, которые будут покрыты специальной камуфляжной сеткой.

Стоимость всех элементов этой закупки была определена на основании запроса, отправленного нескольким подрядчикам, специализирующимся на организации массовых мероприятий.

Конечно, хотелось бы, чтобы каждый год это самый важный для нашего народа праздник отмечался немного по-новому, имел свои неповторимые черты. Но в любом случае, самая главная его часть — это присутствие наших ветеранов, возможность взглянуть в их лица и сказать им огромное СПАСИБО за их подвиг. И это дороже любых денег!

Ольга Ясененко.