Отчет Владимира Омельницкого: итоги года и вопросы жителей

Ежегодный отчет главы Фрунзенского района Владимира Омельницкого об итогах социального и экономического развития за 2016 год начался очень торжественно — в зал внесли флаги России и Санкт-Петербурга, а потом прозвучал гимн.

Небольшой видеоролик напомнил о наиболее значимых событиях минувшего года — праздничном шествии в честь Дня Победы, гуляний по поводу 80-летия района и  концерте Моцарта в Яблоневом саду. А  так же поведал об экспериментальном способе уборки квартала, создании в 327 школе первого в городе музея спецназа, открытии отделения врачей общей практики на Стрельбищенской улице, строительстве Ледовой арены на улице Димитрова и юбилее ДДЮТ.

Затем к микрофону вышел глава района. Отметив, что минувший год был не простой, но продуктивный, Владимир Омельницкий подробно рассказал о «рутинной», по его словам, работе своей администрации. Доклад касался разных сторон ее деятельности — здравоохранения, спорта, экологии, благоустройства, очень много внимания в нем было уделено образованию детей и их внеклассному развитию.

Рассказ был очень конкретным и подробным. Нет смысла приводить его текст здесь полностью, он будет опубликован на сайте администрации. Но, что бы ни говорили скептики, сделано в минувшем году было немало.

фото с сайта администрации Фрунзенского района
фото с сайта администрации Фрунзенского района

Отчет главы района подробно затронул одну из «больных» тем — нехватку детских учреждений. " Все внутренние резервы школ и садов для создания новых мест исчерпаны. Спасет только строительство, — констатировал он.

Количество школьников ежегодно увеличивается на 300-500 человек, и уже сейчас необходимо дополнительно открыть 15 первых классов. Чтобы решить эту проблему, будут построены вторые здания школ 215 и 359,  ускорено строительство школы в ЖК София, а так же сдана в эксплуатацию треснувшая школа в «Серебряных ключах».

R0tLx621zys

Так же вскользь была упомянута программа эффективного использовании школьных зданий. О ней хотелось бы узнать больше  — возможно родители, владея достоверной информацией, перестали бы относиться к ней с недоверием.

Кроме того, планируется найти средства для восстановления закрытого из-за аварийного состояния детского сада на Малой Каштановой аллее, ребят из которого пришлось экстренно размещать в соседние садики. На него, а так же на ремонт 104 и 110 садов было решено просить деньги из городского бюджета. Так же выбраны участки для строительства еще 11 детских садов.

Глава района рассказал и о других стройках нашего района. Среди них  — четырех спортивных объекта, о которых тоже хотелось бы узнать больше — где они разместятся и будут ли в них бесплатные секции для юных жителей, ведь для финансирования их строительства планируется привлечь частных инвесторов.

au2WCc0TPB8

Так же в нашем районе планируется возвести еще семь церквей. На демонстрировавшейся во время доклада карте место одной из них было указано прямо в 100-метровой охранной зоне ансамбля исторических памятников — ДОТы рубежа «Ижора». Именно там пролегают последние сохранившиеся на территории города земляные сооружения минувшей войны, и разрушение этого уникального комплекса ради строительства чего бы то ни было выглядит очень цинично.

Речь зашла и о «стратегических» проектах. Впервые мы услышали о запланированном в год экологии строительстве завода по переработке шин и резиновых отходов в Обухово. По словам главы района, это позволит легко избавиться от огромного количества брошенных автопокрышек. Звучит немного пугающе, но будем надеяться, что нам все-таки не придется распознавать юго-восточный ветер по запаху.

После разговора о горящих покрышках настало самое время завести речь об океанариуме. «Это будет крупнейший научно-познавательный центр Росиии с дельфинотерапией, который будет посещать 1 миллион человек в год. Сомнений нет: океанариуму — быть!» — эта фраза была встречена бурными аплодисментами, в которых потонули дальнейшие слова: «9 мая последний раз мы проведем здесь концерт. После праздника мы лишимся этой территории, и начнут забиваться сваи».

P1190305

Жаль, что глава района так и не понял, что жители вовсе не против чьей-то готовности вести научную деятельность в условиях ТРК. Люди хотят сохранить любимый парк, и размещение океанариума на каком-нибудь из неосвоенных пространств, например за станцией метро «Купчино» или в Шушарах, их вполне бы устроило. Но ответ на главный вопрос — «Почему именно здесь?» — не прозвучал.

Зато наконец-то мы услышали о том, что идея строительства Дворца культуры и театра все-таки обсуждается. Вероятнее всего, поводом стали частые жалобы на нехватку таких важных центров в соцсетях, в частности, в группе «Новости Купчино». И если это так — очень приятно, что администрация прислушалась к мнению жителей и готова идти навстречу.

И еще очень порадовало, что среди вопросов, которые Владимир Владимирович выбрал для ответа в прямом эфире, были те, которые задавали купчинцы на страницах интернет-версии нашего издания. Подобный «неформальный» диалог между жителями и администрацией очень важен, ведь он не только помогает людям «достучаться» до чиновников, но и позволяет находящимся у власти ясно видеть проблемы жителей и принимать своевременные и правильные решения. А это — одна из главных целей нашей работы.

Одним из таких вопросов была судьба переходов «Краба» и «Креветки». По мнению главы района, они требуют конструктивных изменений. Сносить их глупо, ведь их строительство и последующее уничтожение — это огромные затраты. Сейчас Комитет по инфраструктуре разрабатывает возможность оборудовать их системой подогрева, чтобы на них не было скользко зимой и не скапливались лужи летом.

2qpVBE59h9g

Другой вопрос, прозвучавший от многих читателей «Новостей Купчино», касался несанкционированной торговли. В. Омельницкий рассказал, что такая работа ведется, и в минувшем году из под незаконных точек были освобождены 90 участков. Но поставить ларек можно за одну ночь, а снести — долгий процесс с участием полиции и сотрудников прокуратуры. Есть проблемы и с освоением средств, выделенных на их снос, и это тоже не дает возможности реагировать быстро.

Глава района поблагодарил МВД за установку полицейского поста около метро «Купчино» и за очистку Балканской площади от коробочников. «Правда, не знаю, надолго ли это. Сейчас проблема переходов решена, но их все равно надо контролировать».

DSC_0085

Ответы на некоторые вопросы читателей прозвучали еще во время доклада. Глава района подтвердил, что метро будет построено в этом году. Строительство линий освещения на бульваре улицы Турку, в районе Лиговки и в некоторых темных купчинских дворах тоже запланировано на этот срок.

Кроме того, уже ведется и будет продолжен в следующем году ремонт наиболее опасных участков теплосетей, чтобы Купчино наконец-то перестало внезапно превращаться в «долину гейзеров».

Рассказать о сложной ситуации гаражного кооператива ПО-3 глава района доверил депутату Михаилу Романову. Эмоциональное выступление молодого единоросса немного скрасило конструктивность обстановки, напомнив о хвалебных гимнах придворных поэтов былых времен. Но увы, никакой конкретной информации, кроме того что диалог ведется с лицами федерального уровня, и мы обязательно найдем компромисс, не последовало. Но было приятно, что депутат также упомянул о дворце культуры, добавив, что для него уже подобран участок.

Esl9ZVzak_I

На другие вопросы жителей района, а так же читателей «Новостей Купчино», глава района обещал дать письменный ответ чуть позже, так как время встречи подходило к концу.

Вслед за Владимиром Омельницким выступили и другие приглашенные гости. Доклады о культурных проектах Института кино и телевидения, о деятельности всех МО нашего района, а также о непростой жизни и серьезных достижениях воспитанников Центра социальной реабилитации были не менее интересны, но заслуживают отдельного рассказа.

В самом конце состоялось награждение Памятным знаком «За заслуги перед Фрунзенским районом Санкт-Петербурга» одиннадцати жителей района — членов Совета ветеранов, работников образования, муниципальных служащих и меценатов. На этой торжественной ноте мероприятие и закончилось.

Ольга Ясененко

Фотографии отчета — с сайта администрации Фрунзенского района