На Боровой улице идет снос кондитерской фабрики им. Крупской

Современная жилая застройка постепенно заполняет не только окраины кварталов и «серый пояс» города, но и его историческую часть. Новые апартаменты скоро вырастут и на месте знаменитой кондитерской фабрики имени Крупской, фирменный магазин которой когда-то находился в Купчино на проспекте Славы.

Снос комплекса зданий знаменитой кондитерской фабрики в прежнем Фрунзенском районе, на углу Боровой и Социалистической улиц, начался в декабре прошлого года. Сначала был демонтирован аварийный жилой флигель и несколько дворовых фабричных корпусов, а в феврале 2017 года начали разбирать основное здание.

Об этом рассказало строительное СМИ «Канонер».  По планам, полная расчистка территории должна завершиться к середине 2017 года, и на месте бывшей фабрики появится апарт-отель, жилой дом с нежилыми квартирами.

Кондитерская фабрика, носившая имя Надежды Константиновны Крупской, была создана в Ленинграде в 1938 году и специализировалась на шоколадных изделиях. Продукция фабрики расходилась по всей стране, и даже в тяжелые блокадные годы предприятие не прекратило своей работы.

Как пишет в своей статье газета «Аргументы и факты», работницы фабрики рыли окопы и противотанковые рвы на подступах к городу, сооружали огневые точки на Средней Рогатке и под Красным селом, Кингиссепом и на других участках обороны, помогая солдатам и ополченцам сдерживать натиск гитлеровцев, рвавшихся к Ленинграду.

И, кроме того, в это тяжелое для города время фабрика по-прежнему выпускала кондитерские изделия. Кроме нее на производстве освоили выпуск самой разной и очень нужной для ленинградцев продукции — витаминов и некоторых лекарственных препаратов.

В те годы и появились витаминизированные сорта шоколада. Многие из тех, кто пережил блокаду, хорошо помнят шоколад «Кола» и настойку и концентраты из хвои, которые спасали от цинги. Невероятно, но в этих сложных условиях технологи создали новые сорта конфет — «Папанинские», «Мичуринские» и другие, которые быстро стали популярными у ленинградцев.

В послевоенные годы фабрика была полностью восстановлена и реконструирована. И уже в 1948 году ее продукция получила золотую медаль Международной выставки в Брюсселе — свою первую международную награду. Впоследствии фабрика стала лидером среди предприятий пищевой промышленности СССР, и за 60 лет собрала огромное количество международных призов и наград.

Можно смело утверждать, что конфеты, шоколадки и другие сладости этой фабрики были неотъемлемой частью подарков, которые ленинградцы везли или отправляли по почте в другие города — эта продукция ценилась везде.

Ценится она и в наше время, однако сама фабрика несколько лет назад переехала в Красносельский район, а некоторые из ее знаменитых конфет выпускаются совсем в другом месте.