www.kupsilla.ru

НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе исполнилось 85 лет

Сегодня крупнейшему на северо-западе России медицинскому центру — НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе исполняется 85 лет.

НИИ скорой помощи был основан 1 февраля 1932 года, и назывался тогда похоже — Научно-практический институт скорой помощи. Руководил им со дня основания до самой своей смерти в 1950-м году выдающийся советский хирург Иустин Ивлианович Джанелидзе.

Первоначально институт был совсем маленьким, он состоял из трех отделений и был рассчитан всего на 250 коек. В войну часть его сотрудников ушла на фронт, остальные трудились в блокадном городе, стараясь помимо лечебной работы заниматься и научной деятельностью.

В эти годы сотрудники получили огромный опыт в лечении огнестрельных ранений, шоковых травм, ожогов, обморожений, дистрофии, цинги, и это повлияло на дальнейшую специализацию медицинского учреждения.

Свое современное название институт получил в апреле 1945 года. С этого времени стало расти количество входящих в него медицинских отделений, а на его базе сформировались разные медицинские центры и службы, в том числе первая в стране клиника сочетанной травмы. Старое здание стало  слишком тесным, и было принято решение о постройке нового.

Строительство здания больницы в Купчино велось с 1976 по 1986 годы, к тому времени многопрофильный НИИ им. Джанелидзе был уже головным учреждением по лечению травм и шока во всей стране.

Институт продолжал развиваться, а вместе с ним рос и город. Сейчас НИИ скорой помощи ежегодно принимает до 70 000 пациентов, и является единственным учреждением нашего региона, оказывающим скорую медицинскую помощь в круглосуточном режиме.

И сейчас институт вновь столкнулся со своими старыми проблемами. О них рассказал директор НИИ Валерий Парфенов на конференции, посвященной юбилею института.

Работая в режиме неотложной помощи, центр сейчас принимает до 70 тысяч пациентов в год. Люди  поступают с самыми разнообразными диагнозами — тяжёлыми травмами, отравлениями, заболеваниями сердца и сосудов головного мозга.

«К нам за сутки поступает 250−300 человек, поэтому места в институте уже недостаточно. Вот сейчас на 800 койках находится 1100 человек. Мне кажется, нужно как-то реорганизовать работу районных поликлиник. А еще Петербургу нужен хотя бы один вытрезвитель. Только за новогодние праздники к нам поступило 700 человек, отравившихся алкоголем. Мы не имеем возможности создать отдельный приемный покой для таких людей, поэтому случается, что нашим охранникам агрессивные пациенты ломают носы», — рассказал Парфёнов.

Именно по этой причине столь нередки жалобы пациентов на долгое ожидание в приемном покое, на несвоевременно оказанную медицинскую помощь.

Как сообщает ИА EADaily, в настоящее время запланировано строительство нового корпуса института, он будет располагаться рядом, около вертолетной площадки. Проект здания уже разработан, осталось только выделить средства на его реализацию — 6,5 миллиардов рублей.

Вертолетная площадка тоже сохранится, ведь в год с помощью вертолётов в НИИ приходит 100−120 рейсов с тяжёлыми больными, пострадавшими на территории всего северо-запада. Как правило, по словам директора, такой пациент оказывается на операционном столе примерно через 5 минут после прибытия на территорию института.

Но в первую очередь в стены лечебного заведения попадают жители Купчино и соседних районов. Мы от всей души поздравляем сотрудников НИИ Скорой помощи с юбилеем и желаем им поскорее справиться со всеми трудностями, мешающими их благородной, самоотверженной работе.