Мужчина, напавший на продавца с мачете, отправлен на принудительное лечение

Прокуратура Фрунзенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего мужчины, напавшего с краденным мачете на продавца в торговом центре «Балкания Нова».

С учетом позиции государственного обвинения, суд назначил подсудимому принудительные меры медицинского характера в учреждении специализированного типа.

Как сообщает интернет-газета «Фонтанка», такое решение было принято на основании нескольких психиатрических экспертиз, которые были проведены во время предварительного расследования.

Происшествие случилось год назад, 29 января 2016 года. Молодой человек зашел в магазин «Экспедиция», расположенный в одном из павильонов на территории торгового центра «Балкания Нова», взял с витрины нож-мачете и попытался его унести с собой.

Увидев кражу, продавец попытался задержать вора, но тот нанес ему удар краденым тесаком и скрылся. Происшествие попало на видеокамеру, грабителя быстро задержали, но по какой-то причине сперва отпустили под подписку о невыезде. Через некоторое время это решение было изменено, и подозреваемый был взят под стражу.

К счастью, раненый преступником 23-летний продавец выжил благодаря вовремя подъехавшей скорой помощи. Поэтому статья уголовного дела, по которой обвиняется нападавший, формулируется как «покушение на убийство, сопряженное с разбоем и разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия».