В Купчино прошел рейд по нарушениям в продаже пиротехники

Сотрудники главного управления МЧС по Санкт-Петербургу осмотрели две точки на Бухарестской улице, торгующие пиротехникой. В обоих местах нарушений не нашлось.

Об этом рассказывалось в репортаже телеканала Санкт-Петербург. Участники рейда проверяли соблюдение правил пожарной безопасности и наличие сертификатов на продукцию. После нескольких несчастных случаев, связанных с некачественной пиротехникой, правила ее реализации стали достаточно жесткими.

В магазине обязательно должен быть огнетушитель, проходы к дверям свободны и кроме того продукция должна быть отгорожена от покупателей так, чтобы они самостоятельно не прикасались к небезопасному товару. Каждый фейрверк должен быть снабжен всеми необходимыми документами.

Всего в нашем районе восемь магазинов, торгующих фейрверками. Сотрудники МЧС убедились, что вся продукция на их прилавках снабжена сертификатами.

Так что Новый Год, будем надеяться, пройдет ярко, весело и оставит после себя лишь хорошие воспоминания.

Впрочем, от людей тоже зависит очень многое. МЧС предупреждает, что после покупки пиротехники, при запуске необходимо соблюдать правила предосторожности. Закрепить коробку, не ставить её на скользкую поверхность и не стоять близко.

Устраивать салюты можно только в специально отведенных для этого местах.  В Купчино такие точки уже согласованы с районной администрацией. Информация о них появится после 25 декабря на сайте МЧС.

И, конечно же, остатки использованной пиротехники следует забрать с собой и донести до ближайшей помойки. Ведь все мы знаем, как печально выглядят наши скверы, сады и парки в первый день наступившего Нового года.