Назван победитель конкурса на проект легкорельсового трамвая

Как сообщает информационное агентство Итар-Тасс, в конкурсе на коррекцию проекта легкорельсового наземного транспорта между Купчино и аэропортом Пулково победило ЗАО «Петербургские дороги», которое обязалось завершить работу с планированием к декабрю нынешнего года

Всего же в конкурсе участвовали две организации ЗАО «Петербургские дороги» и ООО «С-Индустрия». Согласно протоколу конкурса, его выиграли «Петербургские дороги», предложившие цену контракта в 39,7 млн рублей. Второй участник был готов скорректировать проект за 41 млн рублей.

KTM_71-630_experimental

«Необходимость запуска линии ЛРТ объясняется ростом пассажиропотока аэропорта Пулково», — отметила ранее председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк. В настоящее время авиахаб Санкт-Петербург обслуживает 17 млн человек в год, к 2039 году этот показатель достигнет 35 млн.

Ранее планировалось, что скоростная трамвайная линия пройдет от аэропорта Пулково до Московского вокзала, однако позднее было принято решение провести ее до станции метро «Купчино». Протяженность линии легкорельса составит около 11 км. Трамвай, состоящий из двух вагонов, будет двигаться со скоростью 50 км/ч; время поездки от аэропорта Пулково до станции «Купчино» не превысит 20 минут. Срок реализации проекта — три года, стоимость — около 15 млрд руб. Таким образом, в 2018 году жителям и гостям города будет намного проще добираться до аэропорта

Ранее власти города говорили, что новый вид транспортной связи с аэропортом Пулково, помимо существующего сейчас автобусного сообщения, появится не позднее 2018 года. В частности, градоначальник заявлял, что в ближайшее время будет увеличено количество автобусов в Пулково.

Кроме того, город рассматривает возможность строительства линии аэроэкспресса от аэропорта до Балтийского вокзала стоимостью около 14 млрд руб. Сейчас правительство ждет ответ от Минфина на заявку о софинансировании проекта.