Инфекционную больницу достраивать не будут

Как сообщила вчера Фонтанка.ру, 13 мая договор ООО «Петербургтрансстрой» с комитетом по строительству, предполагающий завершение строительства инфекционной больницы в конце Бухарестской улицы, был расторгнут.

За время строительства «собачка смогла подрасти» — стоимость объекта увеличилась с 3,5 до 11 миллиардов рублей (журналисты «Фонтанки» в этой связи отмечают, что исполнитель контракта входит в в корпорацию «Инжтрансстрой», один из крупнейших подрядчиков Олимпиады в Сочи). Кроме того, проект не устраивает руководство Боткинской больницы, которая должна была занять новое здание, для функциональных задач требуется существенная корректировка проекта комлекса зданий. За уже выполненные работы было выблачено 0,77 миллиарда рублей.

Недостроенная больница в Купчино
Недостроенная больница в Купчино

Пока компромисс между комитетом по строительству, по заказу которого уже возведены цокольные этажи, и врачами не будет найден, продолжения строительства не ожидается. Подробнее о текущей ситуации — в материале на «Фонтанке».

«Новости Купчино» также неоднократно обращали внимание на странную ситуацию со строительством этой больницы. Так, в прошлом году из запланированных на строительство средств было освоено только 0,5%. То есть даже деньги, которые были выделены в рамках адресно-инвестиционной программы — не были освоены строителями. Эта ситуация не единична — в районе есть и другие объекты, на строительство которых выделяются средства, но они зависают и превращаются в долгострои. Всего по городу в прошлом году не было освоено 24,6% средств. В итоге городское правительство, дабы не портить постоянно статистику, начало исключать подобные проблемные объекты из адресно-инвестиционной программы — именно такая судьба постигла инфекционную больницу.

Параллельно с этим происходит обсуждение проблемы дефицита мест в имеющихся лечебных учреждениях. В декабре этого года на нашей странице вконтакте был размещён текст о том, что ребёнка не приняли в Детскую городскую больницу №5, так как палаты были заполнены семьями гастарбайтеров с кишечными инфекциями. Прокуратура тогда не нашла никаких нарушений, а множество комментаторов обвиняло в нехватке мест гастарбайтеров и миграционную политику.