Терентий Мещеряков станет заместителем министра транспорта

Неназванный источник в Правительстве Санкт-Петербурга сообщил агентству «Интерфакс» о том, что Терентий Мещеряков, занимавший в 2009—2013 годах пост главы Фрунзенского, а последний год — Кронштадтского района, скорее всего, займёт пост заместителя министра транспорта РФ.

«Новости Купчино» попытались вспомнить наиболее заметные инициативы креативного купчинского чиновника в области транспорта.

Самой первой попавшей в поле внимания СМИ инициативой Мещерякова на транспортную тему стало предложение молодого депутата Законодательного собрания в 2008 году — он предлагал запретить курить водителям такси.

Из всех видов транспорта наибольшего внимания Мещерякова удостоился велосипед. Несколько раз пытался Терентий Владимирович пересадить чиновников на велосипеды. В 2010 году он участвовал в акции «Неделя без машины». Как он заявил журналистам — «акция проходит без фанатизма, на добровольной основе. Сегодня на велосипедах добираются до рабочего места уже сотрудники отдела физкультуры и спорта и отдела молодежной политики».
В 2011 году предложил кататься на велосипедах по паркам участковым милиционерам. Однако, по всей видимости, предполагалось, что велосипеды сотрудники будут приобретать за свой счёт — купчинцы так и не увидели полицейских велопатрулей. В мае 2013, уже перебравшись в Кронштадт, он вновь попытался пересадить своих подчинённых на велосипеды, но каковы были его успехи — история умалчивает.

подпись
Неким зримым (хотя и с определённым трудом) результатом его деятельности по превращению Купчино в рай для велосипедистов является торжественно открытая в сентябре 2011 года велодорожка, представляющая собой установленный на тротуаре проспекта Славы вдоль парка Интернационалистов дорожный знак и нанесённую поверх старого асфальта белую линию разметки.

Пожалуй, наиболее заметной инициативой стало оборудование остановок городского транспорта QR-кодами, по которым обладатели смартфонов могли попасть на сайт с расписанием движения. Впрочем, найти такую остановку было нелегко и в настоящий момент только удачливый исследователь сможет обнаружить следы этой инновации.

В 2013 году, уже в Кронштадте, Мещеряков планировал заменить всех водителей-иностранцев на маршутном транспорте россиянами. В отношении дворников это было сделано, а вот каковы были успехи на поприще транспорта — остаётся неизвестным.

Мещерякову также приписывают постройку в нашем районе надземных переходов, проект которых уже в процессе строительства был признан неудачным. Однако, переходы строились в рамках общегородской программы и после нескольких бодрых пресс-релизов глава Фрунзенского района, столкнувшись с реальным отношением купчинцев к новостройке, стал обходить эту тему стороной.

Удастся ли жителям нашего района увидеть какие-либо результаты деятельности Терентия Мещерякова на новом посту, неизвестно, но в одном наша редакция точно уверена — пресс-релизы будут.