Да не пропиши ты ближнего своего!

ria.ru
ria.ru
Видимо в духе этой «заповеди» толковали закон в администрации Фрунзенского района, когда отказывали жителю блокадного Ленинграда в праве на получение жилья. Семья из шести человек проживала в двухкомнатной квартире, но в администрации посчитали, что в улучшении жилищных условий они не нуждаются. Да и вообще сами ухудшили свое положение, зарегистрировав в квартире супруга дочери заявителя.

К счастью, семья решила не сдаваться. Ветеран обратился в прокуратуру Фрунзенского района с завлением о защите его прав. Полагая действия Администрации незаконными, прокурор обратился в суд, указывая, что в соответствии с п.2 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» вселение в занимаемое в жилое помещение супругов и несовершеннолетних детей не является действиями, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан.

В ходе рассмотрения дела в суде прокурор доказал, что житель блокадного Ленинграда имеет право на получение жилья, ссылаясь на положения действующего законодательства. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, суд обязал администрацию Фрунзенского района поставить ветерана с женой на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий с последующей реализацией права на получение жилой площади. В настоящее время, благодаря действиям прокуратуры Фрунзенского района, житель блокадного Ленинграда обеспечен жилым помещением по договору социального найма, сообщается в официальном пресс-релизе.

фото ria.ru