Нападения на пожилых людей поможет расследовать московский десант

В Петербурге продолжается поиск преступников, подозреваемых в серии разбойных нападений на пожилых людей в начале января 2014 года. За три дня — 7,8 и 9 января — произошло три аналогичных по схеме преступления. Все они совершены в разных районах города.

Во Фрунзенском районе после нападения грабителей скончалась в реанимации 84-летняя женщина. 8-го января вместе со своим супругом она возвращалась домой. В подъезде дома №38, корп.4 по Будапештской улице на нее и ее мужа было совершено нападение. Преступник нанес удары по голове своим жертвам, предположительно кастетом, и скрылся, похитив 17 с лишним тысяч рублей. Все это произошло на лестничной площадке 9-го этажа. По словам потерпевшего, с грабителем был маленький ребенок примерно 5-ти лет.

Днем ранее, 7-го января, подобное преступление произошло в одном из жилых домов на ул. Осипенко. Как сообщает со слов своего читателя Анатолия Газета.СПб, там была избита и ограблена пожилая женщина. Точно так же, все произошло на выходе из лифта. У пенсионерки был похищен мобильный телефон и 10 тысяч рублей. После нападения женщина была без сознания, пока ее не обнаружил сосед. Он вызвал Скорую помощь. С переломами лица пострадавшую отвезли в реанимацию. По ее словам, преступник ехал с ней в лифте вместе с мальчиком.

Эти случаи могли остаться без внимания общественности, но на днях в интернете появилась видеозапись третьего преступления, совершенного 9-го января в доме №120 по Гражданскому проспекту. Здесь нападению подверглись две женщины. Получив пенсию, они шли с почты. На видеозаписи видно, как женщины входят в подъезд. За ними к двери подходит ребенок. Он придерживает дверь, в которую входят двое мужчин. Дальше следуют жестокие кадры избиения. Преступник подходит к женщинам, ожидающим лифта. Резко бьет в лицо одну из них. От неожиданного сильного удара она буквально отлетает на пол. Бандит выхватывает сумку. Бьет другую женщину. Уже выходя из подъезда он снова бьет ногой первую жертву.

Видеозапись буквально всколыхнула интернет-сообщество. Распространяются фотографии преступников, скопированные из кадров видеозаписи. Люди предлагают помощь пострадавшим, объединяются для поиска грабителей и их предполагаемого малолетнего сообщника.

Видео:


 

Скриншоты:

pfzT9heH5VA

E0swiv7LccM

Сегодня стало известно, что в Санкт-Петербург направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного Комитета России для помощи в расследовании этих жестоких нападений. Два уголовных дела по фактам нападений на пожилых людей переданы для расследования в Главное следственного управление СК РФ по Петербургу, сообщает пресс-служба СК РФ по региону. Следователи отмечают, что способ совершения преступлений имеет ряд совпадений. При нападениях на стариков злоумышленники привлекли ребенка, который входил в подъезды вместе с потерпевшими, придерживая им двери. Учитывая это, следствие полагает, что преступления могли быть совершены одними и теми же людьми. По двум случаям уголовные дела объединены в одно производство и расследуются по признакам преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.161 (грабеж), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Стоит отметить, что шокирующие случаи нападения на пожилых людей далеко не единичны. Так в сентябре 2011 года в Красносельском районном суде рассматривалось дело серийного грабителя Сергея Соловьева. 40-летний рецидивист уже в 8-й раз оказывался на скамье подсудимых. Его преступления отличала крайняя жестокость — он нападал только на пенсионеров и избивал их, нанося сильные и продолжительные удары. В общей сложности он совершил 11 преступлений по одной и той же схеме: он выслеживал и избивал пожилых людей. Три преступления закончились трагически. Жертвы от полученных травм скончались. Вычислить преступника удалось благодаря записи с камеры видеонаблюдения.

А в ноябре того же 2011 года сотрудникам полиции удалось раскрыть серию нападений, произошедших во Фрунзенском районе. 21 октября 2011 года в подъезде дома №9, корп.2 по улице Пражской двое неизвестных напали на 72-летнего гражданина и открыто похитили у него 2100 рублей, которые он получил в почтовом отделении. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий за совершение данного преступления были задержаны два 36-летних жителя Петербурга, оба неработающие, ранее по 8 раз судимые. В ходе следствия они были изобличены в семи аналогичных грабежах, совершенных в августе и октябре 2011 года в подъездах домов на Дунайском проспекте, улицах Купчинской, Пловдивской, Олеко Дундича, Бухарестской и Димитрова. Жертвами нападавших становились граждане в возрасте от 60 до 87 лет, у которых грабители открыто похищали деньги и мобильные телефоны.