Стадион «Зенита» в Купчино, возможно, будет временным сооружением

Как мы сообщали вчера, в Купчино может появиться новый модульный стадион на 25 тысяч мест, строительство которого планирует «Зенит».

Однако, этот стадион может быть временным сооружением. Как пояснил корреспонденту «Спорта День за Днем» глава отдела маркетинга и коммуникаций Nuessli Gruppe Орель Хосеннен, работа, которой занималась компания — техническое обоснование проекта, а заказа на его реализацию им пока не поступало. Фирма специализируется на строительстве временных сооружений, которые полностью убираются после того, как необходимость в них отпадает. Хосеннен подчеркнул, что их команда по проектированию привлекалась также к планированию проведения чемпионата мира по футболу в ЮАР.

Впрочем, вряд ли «Зенит» может заинтересовать план срочного строительства стадиона ради какого-то временного использования, ведь туда же Комитет по градостроительству и архитектуре предлагает перенести и школу футбольного мастерства «Невский фронт», которая сейчас находится на Пражской улице, 32. Кроме того, какой-то краткосрочной необходимости в дополнительном стадионе вроде бы нет.

Напомним, что место расположения предполагаемого стадиона находится за Малой Балканской улицей, к югу от метро «Купчино», за новыми корпусами торгового центра «Балкания NOVA».

Картинка из отчёта Nussli Group
Картинка из отчёта Nussli Group

Сдача основного объекта-долгостроя, «Зенит-Арены» на Крестовском намечена на лето 2016 года, однако темпы строительства до сих пор не очень радуют. Часть СМИ связали информацию о планах экспресс-постройки стадиона в Купчино именно с затянувшимся строительством.