Новый стадион Зенита может появиться в Купчино

О перспективах появления нового стадиона в нашем районе вместимостью в 25 тысяч мест только что сообщил портал «Фонтанка.ру» со ссылкой на специализированный немецкий журнал Stadionwelt. Соответствующую новость журнал, в свою очередь, почерпнул из итогового годового отчёта компании NÜSSLI. В нём отмечается, что Футбольный клуб Зенит поддерживает развитие футбола в регионе, но соответствующей футбольной инфраструктуры в Петербурге и окрестностях явно не хватает. Клуб привлёк компанию к разработке концепции модульного стадиона, который позволит проводить матчи местных команд. Суть задачи, поставленной перед компанией состояла в планировании постройки целого стадиона меньше, чем за один год. Подобная скорость возведения, отмечает Nussli, требует, чтобы все помещения — раздевалки, магазины и т.п. планировались как модульные конструкции, заранее изготовленные и доставленные к месту строительства.

Из текста ясно, что новый стадион планируется не для матчей основного состава Зенита, а для матчей зенитовского дублёра и местных клубов. Однако, как отмечают сами разработчики, использование искусственного покрытия сделает этот стадион полноценной запасной площадкой, вполне годной по стандартам UEFA.

«Фонтанке» удалось связаться со школой футбольного мастерства «Невский фронт», об успехах которой мы несколько раз писали. Там журналистам подтвердили планы по строительству стадиона, отметив, что именно туда предлагают перенести их помещение, которое попало под программу «Реновация». Более полно с документами можно ознакомиться в статье «Фонтанки».

Новый стадион будет располагаться к югу от станции метро «Купчино», между гаражными массивами и двумя ветками железной дороги:

Картинка из отчёта Nussli Group
Картинка из отчёта Nussli Group

По нашей информации, этот участок давно запланирован под размещение объектов спортивной инфраструктуры, однако ни ООО «Межрегионгаз», ни ООО «Азалит», получавшие этот участок в аренду в 2009 и 2010 годах соответственно, не объявляли о достижении каких-либо результатов. Наконец, подписанное губернатором Валентиной Матвиенко постановление от 13 сентября 2011 г. N 1330 отменило ранее выданное предписание о проведении там проектно-изыскательских работ. Каким образом планируется в столь сжатые сроки (говорят об окончании строительства уже в этом году) получить все согласования — остаётся неясным. Впрочем, очевидно, что раньше следующего года строительство вряд ли начнётся, так как комитет по градостроительству и архитектуре ещё только обещает провести в этом году подготовку градостроительной документации.