Новый штраф в 500 тысяч парковке не помеха

Принятие поправок в Закон об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге сегодня активно обсуждается городскими СМИ. Изменения вносятся в статью 9 Закона: «Повреждение или уничтожение зеленых насаждений без порубочного билета». Увеличена ответственность юридических лиц. Теперь за незаконную рубку или пересадку деревьев они могут получить штраф от 500 тысяч до миллиона рублей.

Ранее эту инициативу прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров: «Принятие закона – реакция на многочисленные обращения петербуржцев, обеспокоенных случаями фактического захвата газонов под организацию автомобильных стоянок. Без всяких разрешений огораживаются зеленые зоны, уничтожаются деревья и кустарники. Зеленые дворы, парки и скверы, детские и спортивные площадки превращаются в незаконные парковки. Виновники этого практически ничем не рискуют, кроме минимального штрафа, несоразмерного получаемой прибыли за сдачу в аренду парковочных мест. В данном законопроекте за подобные нарушения предлагается увеличить штрафы для юридических лиц до одного миллиона рублей. Уверен, такое существенное наказание позволит эффективнее бороться с нарушителями закона».

Является ли эта поправка увеличением штрафа за парковку транспорта на газонах, как решили многие наши коллеги? Очевидно, что нет. Статья 32 Закона «Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок» сохранилась в прежней редакции. Парковка на газоне по-прежнему «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей».

Более того, в прошлом году ответственность за парковку на газонах была снижена. Губернатор Петербурга тогда озвучил мнение, что штрафы за парковку на газонах следует отменить и в большинстве случаев ограничиваться предупреждением«Противники законопроекта возражают, говорят, после его принятия все бросятся парковаться на газонах. Но я уверен, что не бросятся. Петербуржцы — культурные, законопослушные люди», -процитировали Губернатора в материале ИА Росбалт.

Приняв это предложение, уже 21 ноября 2013 года, комиссия Законодательного собрания по городскому хозяйству Петербурга одобрила поправки к городскому закону об административных нарушениях, которые регламентируют штрафы за парковку на газонах. Члены комиссии уменьшили нижнюю планку штрафа с 250 до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

Если бы городское правительство поставило своей целью оградить территории зеленых насаждений от порчи и незаконного захвата, им стоило бы обратить внимание законодателей еще на одну статью: Статья 29_1. «Самовольная установка и (или) использование самовольно установленных ограждений и иных конструкций для обозначения (выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных средств». Простым гражданам это до сих пор «обходится» всего лишь в 1000—5000 рублей, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 50 тысяч, что, согласитесь, немного.

Вывод не обнадеживающий. Несмотря на то, что законодателями приняты какие-то меры по охране зеленых территорий, они явно недостаточны. В конце концов, уничтожение газонов в наших дворах — это проблема низкой культуры граждан и отсутствия необходимого количества парковок. Кроме этого, механизм составления протоколов об этих нарушениях и последующего взимания штрафов все еще далек от совершенства. Особенно это относится к полномочиям по составлению протоколов, переданным на муниципальный уровень. Поправки, принятые сегодня, влияния на эту ситуацию не окажут.

Парковка на газоне
Парковка на газоне, да еще и с самовольным ограничением — рядом с домом 38 корпус 6 по Будапештской улице

Олеся Исламова