Смольный утвердил новые цены на проезд в городском транспорте

Смольный окончательно утвердил тарифы на проезд в общественном транспорте — больше всего вырастет стоимость поездки по «гостевому» тарифу.

Как сообщает Комитет по тарифам, с 1 января проезд в метро по жетону составит 60 рублей за поездку, а поездка в наземном транспорте по билету, купленному у кондуктора, обойдется в 55 рублей. Повышение стоимости гостевого тарифа, которым по статистике пользуются 13% пассажиров, было вызвано мерами по борьбе с эпидемией, и их уровень экономически обоснован, считают в Комитете.

Для владельцев многоразовых проездных билетов цены на проезд тоже вырастут, но будут более щадящими. По карте «Подорожник» одна поездка в метро обойдется в 41 рубль, а в наземном транспорте — в 36 рублей.

С 1 января по 31 декабря 2021 года одна поездка в метро по карте «Мир», будет стоить 44 рубля, а по ЕКП – 39 рублей. При оплате с помощью мобильного приложения проезд в метро по ЕКП, обойдется в 36 рублей, а по карте «Мир» — всего в 33 рубля. 

Чтобы воспользоваться этой скидкой, нужно будет приложить карту или смартфон к считывающим устройствам на первом и последнем турникетах — они расположены на всех станциях петербургского метро и отмечены стикером.