В начале 2021 года подорожает проезд в городском общественном транспорте

Комитет по транспорту рассказал жителям и гостям нашего города, на сколько может вырасти стоимость проезда в общественном транспорте с нового года.

Как сообщил глава КТ Кирилл Поляков в интервью телеканалу «Санкт-Петербург», новые расценки — не окончательные, они будут предложены на рассмотрение Комитету по тарифам и правительству города ко второму чтению проекта бюджета Санкт-Петербурга.

В соответствии с ними, проезд по «Подорожнику» в метро может вырасти до 41 рубля, а в наземном транспорте — до 36 рублей. Стоимость льготного проезда вырастет незначительно, и также будут сохранены скидки при оплате проезда в метро по банковским картам «МИР» и банковскому приложению Единой карты петербуржца.

Вырастут цены на проезд для гостей нашего города. По данным «Фонтанки» в сентябре, при подготовке бюджета обсуждались три варианта подорожания разового проезда: до 60 рублей — на всем транспорте, 65 рублей в метро и 55 рублей на наземном транспорте и 62 рубля в метро и 55 рублей на наземном транспорте. 

В результате был выбран еще более щадящий тариф: «Оплата кредитной картой и стоимость разовых билетов и жетонов вырастет до 55 рублей на наземном транспорте и до 60 на метрополитене. Для гостей города не видим основания субсидировать поездки», — заявил Кирилл Поляков.

По словам Полякова, серьезные изменения ожидаются и в тарифном меню: «Более 25 на сегодняшний день разных тарифных планов, и это создает определенную путаницу. Поэтому мы решили оптимизировать тарифное меню, создаем шесть основных тарифных планов». А для тех, кто покупает разовые билеты у кондуктора и жетоны в метро, появится новый, гостевой тариф. По данным Комитета по транспорту, такими услугами сейчас пользуются 10% пассажиров.