Трансляция из администрации: публичные слушания по проекту бюджета Фрунзенского района на 2021 год

В среду 21 октября в Администрации Фрунзенского района состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2021 и плановый период 2022 и 2023 года.

Мероприятие было немноголюдным, но для желающих была организована онлайн-трансляция. Правда, началась она в три часа дня, длилась всего 45 минут, и неудивительно, что посмотреть ее смогли немногие.

Глава Фрунзенского района Константин Серов в начале доклада отметил, что, несмотря на проблемы с коронавирусом, текущий бюджет освоен на 70% и к концу года будет реализован полностью. Размер бюджета на 2021 год составил 12 миллиардов 111 миллионов рублей, а бюджетные ассигнования, выделенные району составили 13 миллиардов 7 миллионов 800 тысяч рублей .

Подавляющая часть этих денег уйдет на содержание многочисленных школ, поликлиник, социальных центров, библиотек, молодежных клубов и так далее, а также на меры социальной поддержки. Мы же расскажем об остальных статьях расходов, упомянутых в докладе Серова.

Образование.

На 18 миллионов рублей будет закуплено современное оборудование для 29-ти школ. Благодаря ему учителя и дети получат доступ к высокоскоростному интернету и множеству образовательных сервисов и сайтов, а те, кому приходится оставаться дома, смогут быть на связи с классом и учителем во время урока. К 2024 году такое оборудование должно появиться во всех районных школах. Кроме этого 8 миллионов рублей выделено на компьютеры и другую технику.

На горячее питание для учеников начальных классов выделен 131 миллион рублей, причем в будущем году планируется улучшить производственные площади для приготовления еды. Впервые учителям выделят надбавку за классное руководство — на это отложено 106 миллионов рублей.

Еще 16,5 миллионов рублей пойдет на создание центров цифрового образования «IT-Куб». А на базе лицея № 226 будет создан комплекс «Инфинити» для развития разных направлений цифровой грамотности школьников.

Самый значимый проект – капитальный ремонт старой школы № 215 на Софийской, 26 корпус 2. "Открытие школы обеспечит дополнительные 220 мест для ребят, живущих в шаговой доступности. Это очень давний проект, и наконец-то нам удалось доказать, что он нужен нашему району. Ремонт будет проходить по этапам с 2021 по 2023 год, для выполнения 1 этапа мы смогли выбить 59 миллионов рублей. Я думаю, мы их качественно израсходуем и сделаем одну из лучших школ в городе", — объяснил Константин Серов. Общая стоимость работ – 206 миллионов рублей.

18 миллионов рублей выделено на благоустройство территории ДДЮТ. А на немонтируемое оборудование и инвентарь для нового детского сада № 8 на Лиговском, 271 литера А будет потрачено 6 миллионов рублей.

Застройщиком музея техники (возможно, речь идет о центре технического творчества) планируется безвозмездная передача в собственность Санкт-Петербурга встроенных помещений площадью более 1100 кв. метров в многоквартирном доме. "Мы планируем приобретение помещений для создания дополнительных групп, таким образом общая наполняемость дома будет примерно 151 место" — отметил Серов.

И, наконец, на традиционные походы старшеклассников в Мариинский театр выделено 2 миллиона 426 тысяч рублей.

Здравоохранение.

На капитальный ремонт поликлиники № 19 на Пражской улице и разработку проектно-сметной документации для поликлиники № 44 на Будапештской, 20 выделено 32,5 миллиона рублей. Еще 10 миллионов рублей уйдет на замену лифтов в поликлиниках №№ 19, 44, 109.

Прививки обойдутся в 18 миллионов 200 тысяч рублей, планируется закупка 12 тысяч доз вакцины для 9 тысяч человек. Также районная администрация попытается увеличить сумму на закупку во взрослые поликлиники оборудования для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас на него выделено 12 миллионов, а надо бы 42.

Молодежная политика.

Большая часть расходов по этой статье касается подростково-молодежных клубов. «Самая большая проблема, мешающая привлечению детей и подростков в такие клубы – неудовлетворительное состояние помещений, их внешний вид», — отметил Константин Серов . В 2021 году на ее решение будет потрачено 23 миллиона рублей, но работы продолжатся и в последующие годы.

В 2021 году будут отремонтированы:
ПМК «Юность», Купчинская, 15 корпус 1
ПМК «Современник», Купчинская, 32 корпус 3
ПМК «Гармония, Купчинская, 23 корпус 1.

В 2022 году отремонтируют здания Дома молодежи „Купчино“, Бухарестская, 91 и Олеко Дундича 32 А. Планируется ремонт кровельного покрытия, а также ремонт систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

В 2023 году отремонтируют ПМК „Мир“, Бухарестская 114. Здесь будет проведен капитальный ремонт всех помещений, включая перепланировку.

К сожалению, в список подлежащих ремонту клубов не вошел ПМК „Прогресс“, который районная администрация тоже обещала привести в порядок.

На молодежные мероприятия выделено около 5 миллионов рублей. Главным из них станет праздник в парке Героев-Пожарных в честь годовщины создания городской противопожарной службы. „Подобные мероприятия, совместные с МЧС, у нас уже становятся традиционными, и это нас очень радует“, — добавил Серов.

Физкультура и спорт.

На физкультурные мероприятия для жителей выделено 2 миллиона 327 тысяч рублей – это спартакиады, турниры, сдача норм ГТО. Также в 2021 году будут отремонтированы 5 дворовых спортивных площадок, с учетом установки нового оборудования на это уйдет 8 миллионов рублей.

Будет проведен ремонт основания и устройство хоккейной коробки у дома № 78 по Бухарестской улице, а также устройство военизированной полосы препятствий у дома 42 корпус 3 А по Софийской улице, рядом с Фарфоровским постом.

Культура.

Около 26 миллионов рублей. выделено на государственную поддержку кино-досугового центра «Чайка». Планировавшийся ранее ремонт здания клуба на Обводном, как уточнили в районной администрации, пока что откладывается из-за переговоров с другими собственниками здания.

На концерты, памятные даты, уличные гулянья, выставки и онлайн-конференции будет потрачено около 18 миллионов рублей.

Социальная защита.

На территории Центра социальной реабилитации инвалидов на Загребском, 25 будет создан сад ощущений для слабовидящих «Сенсорный сад», он обойдется в 16 миллионов рублей.

Благоустройство и ЖКХ

Также в бюджет заложены средства на на нужды ЖКХ и благоустройство района — содержание нежилых зданий, создание доступной среды для инвалидов, асфальтирование проездов, меры по предупреждению образования несанкционированных свалок и так далее. Администрация оформила заявку на дополнительные средства для уборки 4 000 кв. метров внутриквартальных территорий и она была удовлетворена в полном объеме — выделенная сумма составила 216 миллионов рублей.

Эпилог

Глава МО „Георгиевский“ Виталий Жолдасов» в своей речи упомянул, что запланировано комплексное благоустройство квартала 7425 между Пловдивской, Купчинской, Дунайским и Малой Балканской. Уже ведутся работы по разработке проектно-сметной документации, и когда будет создан дизайн-проект, жителей пригласят на его обсуждение и внесение предложений.

А выступавший последним главный врач поликлиники № 19 Михаил Карайланов уточнил, что поликлиники № 19 и № 44 — последние в нашем районе, которым требуется ремонт. Все остальные медучреждения приведены в порядок, и большинство из них уже освоили новый формат работы «Бережливая поликлиника».

Ольга Ясененко.