Памятник «Бойцам спецназа России» в парке Интернационалистов

Памятник «Бойцам спецназа России» в парке Интернационалистов — самый первый в нашей стране мемориал воинам всех подразделений специального назначения. Он был торжественно открыт восемь лет назад 24 октября 2012 года.

Идея создания этого памятника возникла у бойцов и ветеранов спецназа после двух страшных трагедий — на спектакле «Норд-Ост»и в бесланской школе. С этой целью воины создали в 2004 году некоммерческое партнерство «Спецназ – память и слава». Место для памятника выбрали в парке Интернационалистов, рядом с мемориалом воинам, погибшим в Афганистане, и самостоятельно, без согласования с чиновниками, установили закладной камень. Однако на убеждение городских властей, выбор проекта и поиски финансирования ушло целых восемь лет.

Закладной камень. Фото Дениса Шаляпина " www.kupsilla.ru

Первый проект памятника был совсем иным — три бойца стояли спиной друг к другу, и один из них держал в руках ребенка. Фигуры символизировали три рода войск России — ВДВ, МВД и морскую пехоту. Однако Градостроительный совет охарактеризовал его как «скульптурное пособие по экипировке спецназа» и отверг.

Но спецназовцы не сдались и убедили Союз художников организовать конкурс на лучший проект памятника. И в 2007 году из нескольких композиций была выбрана работа архитектора Вячеслава Бухаева и скульпторов Антона Иванова и Марлена Цхададзе.

Антон Иванов и Марлен Цхададзе в парке Интернационалистов. 2010 год. Фото: «Оперативное прикрытие».

Проект, созданный этим творческим коллективом, тоже был очень реалистичен, но полон внутреннего напряжения и динамики. Бойцы осторожно спускались по пластине бронежилета, насквозь пробитой осколками снарядов. На ее поверхности был начертан контур снайперского прицела, а сквозные прорези от осколков сливались в силуэты бойцов, наполненные небесным светом — в память о тех, кто погиб при исполнении воинского долга. В виде прицела была задумана и площадка, в центре которой должен стоять памятник.

Фото Дениса Шаляпина. " www.kupsilla.ru

Антон Иванов: "Мы хотели сделать что­-то современное, отразить специфику спецназа, показать, что это люди высшей касты. И вместе с этим наша задача была привнести в «ткань» города что-­то драгоценное.

Марлен Цхададзе: «Композиционное решение этого проекта совершенно не традиционно. Наклон создает напряжение, мы этим наклоном хотели показать эту грань, между жизнью и смертью».

Вячеслав Бухаев: «Приняв участие в конкурсе на создание памятника, работали мы, что называется, по зову сердца. Как-то сразу возникла идея мишени, маленькой девочки на руках спецназовца, наклонной конструкции. Кроме нашего было еще 20 проектов. Выбрали наш. Причем проголосовали все — и спецназовцы, и художники, и даже те, кто участвовал в проектах. Было полное единодушие».

Фигура бойца, что идет самым первым, облачена в форму антитеррористических подразделений «Альфа» и «Вымпел» с характерными деталями обмундирования — шлем-маска, разгрузочный жилет, снайперская винтовка «Винторез».

Вторая фигура символизирует подразделения спецназа ГРУ, ВДВ и МВД. Их атрибуты — берет, бронежилет, автомат Калашникова. Боец с пистолетом Стечкина олицетворяет части полицейского спецназа.

Главный образ этого памятника — боец с девочкой на руках. Он напоминает о страшных потрясениях нашего времени и о том, что главное предназначение бойцов спецназа — спасать жизни беззащитных людей.

На пластине, с которой спускаются бойцы, написаны строки песни из фильма «Семнадцать мгновений весны»: «...у каждого мгновенья свой резон, свои колокола, своя отметина, мгновенья раздают кому позор, кому бесславье, а кому — бессмертие....».

Скульпторы и спецназовцы много раз обсуждали проект, меняли и дорабатывали детали. Возникли и финансовые проблемы — во время работы над памятником смета была урезана наполовину, выполнение заказа затягивалось, но спецназовцам все же удалось найти деньги и завершить задуманное.

Строительство памятника. Фото Дениса Шаляпина. " www.kupsilla.ru

Памятник был торжественно открыт 24 октября 2012 года. На церемонии присутствовали председатель НП «Спецназ-Память и Слава» генерал армии Анатолий Куликов, Герой России, генерал армии, начальник  ГРУ ГШ ВС РФ, Валентин Корабельников, член СовФеда РФ Вадим Тюльпанов, командующий войсками ЗВО генерал-полковник Аркадий Бахин, депутат ГосДумы кинорежиссер Владимир Бортко и конечно же сами бойцы и ветераны из разных подразделений спецназа.

Открытие памятника. Фото пресс-службы УФСИН РФ.

Фото пресс-службы Администрации Фрунзенского района

Фото пресс-службы Администрации Фрунзенского района

«Здесь сейчас люди, которые находятся на передовых рубежах в борьбе с терроризмом и экстремизмом. При Вашем непосредственном участии прошло не одно военное столкновение», — сказал на открытии памятника командующий войсками Росгвардии Северо-Западного округа Павел Дашков.

Фото пресс-службы УФСИН РФ.

Фото пресс-службы УФСИН РФ.

Фото пресс-службы УФСИН РФ.

Почетной гостьей митинга стала Любовь Васильевна Родионова, мать бойца спецназа Евгения Родионова, убитого в чеченском плену за отказ снять крест — подвиг этого юноши для многих стал символом чести, а Православная Церковь причислила его к лику святых. Освящение памятника провел иерей Дмитрий Василенков, заместитель Главы Военного отдела Санкт-Петербургской Епархии, кавалер ордена Мужества.

Любовь Родионова на открытии памятника. Фото пресс-службы Администрации Фрунзенского района

Протоиерей Дмитрий Василенков на освящении памятника. Фото пресс-службы УФСИН РФ.

За создание этого памятника авторский коллектив стал лауреатом премии ФСБ России в номинации «Изобразительное искусство». 5 декабря 2013 года командир «Альфы», Герой Советского Союза генерал Геннадий Николаевич Зайцев вручил мастерам памятный знак с символикой ФСБ, нагрудные знаки отличия и денежный приз. 

Архитектор Вячеслав Бухаев на церемонии награждения. Фото пресс-службы ФСБ.

«Для нас то, что нашу работу подали на премию ФСБ, вообще было новостью. Конечно, приятно получить награду от такого могущественного ведомства, как ФСБ. Но вдвойне приятно, что труд наш оценили», — рассказывал об этом архитектор Вячеслав Бухаев.

Памятник «Бойцам спецназа России» сразу стал играть важную роль — рядом с ним проходят торжественные митинги, здесь боевые друзья радуются встрече и возлагают цветы в память о погибших товарищах. В такие дни в парке нередко устраивают выставки, исторические реконструкции и показательные выступления элитных войск.

День подразделений спецназа 2018 год.

Памятник дорог не только воинам, но обычным купчинцам. В 2018 году местные жители и ветераны объединились, чтобы не позволить построить около него гигантский торговый центр — и одержали победу. И сейчас, гуляя по парку Интернационалистов, люди часто заходят к этому мемориалу. Он напоминает нам о тех, кто стоит на страже мирной жизни, чей долг — рисковать собой и в самый опасный момент бесстрашно идти на помощь.

Ольга Ясененко.