Утвержден проект планировки квартала за Малой Бухарестской улицей

Смольный утвердил проект планировки квартала между улицами Малая Бухарестская, Димитрова, Софийская и Дунайским проспектом, информация об этом была размещена на портале Администрации Санкт-Петербурга.

18 мая на совещании по использованию находящихся в собственности города объектов недвижимости и земельных участков, проходившем под председательством вице-губернатора Игоря Албина, было рассмотрено заявление ООО «СтройТрестГалант-2» об утверждении планировки квартала за Малой Бухарестской улицей.

Выполненный ООО «Агентство по развитию и реновации территории» проект предусматривал не только строительство на месте снесенного гаражного кооператива ПО-3 жилого дома , но и размещение спортивного клуба, бассейна, двух детских садов, школы, церкви и духовного училища. Подробно ознакомиться с ним можно здесь.

Этот проект был вынесен на общественные слушания 25 августа прошлого года и вызвал много нареканий жителей района. Помимо ликвидации еще двух гаражных кооперативов, жителей беспокоило отсутствие гарантий, что нарисованные на плане квартала школы и детские сады действительно будут построены.

Как известно, «СтройТрестГалант-2», фирма с копеечным уставным капиталом, была создана компанией-застройщиком «Строительный Трест». Однако по новым поправкам в закон о долевом строительстве, фирма-застройщик не имеет права плодить дочерние структуры, а ее уставной капитал должен составлять не менее 10% от стоимости будущего строительства. Впрочем, вступят в силу эти поправки только в июле.

Кроме этого, с момента создания проекта в планах развития окружающих территорий произошли серьезные изменения — в двух шагах от планируемого храма Св. Вмч. Дмитрия Солунского будет возводиться еще один, названный в память того же святого. Огромный собор с детским духовным центром должен появиться на Софийской улице, прямо напротив овощебазы. Такие планы города подтвердил губернатор Георгий Полтавченко в своем ответе на запрос депутата Оксаны Дмитриевой в ноябре 2017 года.

Неизвестно, обсуждались ли эти проблемы во время заседания, однако по его итогам было решено поддержать заявление «СтройТрестГаланта-2» и утвердить предложенный ею проект.