Недельный дайджест 21-28 мая

Минувшая неделя принесла много интересных и важных новостей. О них мы и расскажем в этом выпуске дайджеста.

Самым главным событием  однозначно стал праздник Дня рождения нашего района. Чтобы все о нем знали, мы заранее несколько раз писали об этом в нашей группе. И даже, впервые в своей практике, взяли интервью у организатора  — начальника отдела культуры Фрунзенской районной администрации Виктории Кузминицкой.

Так что если кто-то мог пойти, но не был в курсе — то не наша вина, читайте чаще «Новости Купчино».  А каким был этот прекрасный праздник с роскошным рок-концертом, можно почитать в этой статье.

0_1ddbe4_f24a66ce_XL (Large)

Другим необычным, хоть и гораздо менее масштабным событием стала трансляция лекции учредителя и главреда "Новостей Купчино" Владимира Волохонского.

Володя честно поведал о своих идеях, надеждах и разочарованиях, о многих удачах и неудачах  нашего проекта и, думаю, постоянным читателям это было бы интересно. Но запастись терпением придется — это не ток-шоу а самая настоящая двухчасовая лекция! Впрочем, про такс и кошек там тоже будет — куда же без них.

i (Large)

Очень важная строительная новость — возведение спортивного комплекса на месте бывшего садоводства Московка за станцией метро «Купчино». Пока что это — самая красивая заброшка нашего района, и очень жаль, что скоро ее не станет. Конечно, хотелось бы видеть там обычный парк, ведь прогулки  на свежем воздухе гораздо полезнее, чем изнурительные тренировки.

Так же заслуживает внимание весть о том,  что идущий в Пулково аэроэкспресс сделает остановку в нашем районе. От платформы «Купчино» до аэропорта поезд долетит всего за 11 минут,  дело лишь в цене билета — надеюсь, она все-таки будет дешевле, чем такси. Жаль только, что скоро от наших диких полей тоже ничего не останется.

Rus__holst__maslo__50_h_65_sm.__2014_g. (Large)

Минувшая неделя запомнилась своими пожарами, во время которых от угарных газов погибли четыре человека. Впрочем даже те, что обошлись без жертв, были очень сильными и долгими. Один из них даже попал в стрим нашего редактора Павла Швеца — как все-таки важно оказаться в нужное время в нужном месте с подходящим оборудованием!

Но главной  интригой последних дней, конечно же, стала очередная странная история с клубом «Ракетка». Несмотря на то, что ее помещение выставлено на торги по аренде, и даже известен будущий покупатель, в районной администрации считают все это ошибкой и случайностью.

Впрочем, чиновничья логика очень отличается от мышления обычных людей, и то, что для них выглядит спасительным, может нести реальную гибель. Если бы я ранее не присутствовала на собрании в «Ракетке» — сама не поверила бы.

kb-mainzer-alfred-025-artfond (Large)

Войны бывают двух видов — за ресурсы и территорию. К последним относятся парковочные войны, в них принимают участие все — и жители, и  домовладельцы, и полиция и даже вездесущие ребята из МГЕР.

Но немало и тех, кто борется за чистоту этой территории.  Эти люди все время пишут нам о том, что видят около своих домов: ямы на асфальте, неубранный мусор в парке, грязные переходы, собак на спортивных площадках... Это очень здорово, и часто именно наши публикации помогают решить проблему.

Но хотелось бы, чтобы так же часто нам писали и о хорошем — ведь жизнь стоит того, чтобы радоваться ей в любых обстоятельствах!

000213 (Large)

Поэтому не будем заканчивать на грустной ноте. На этой неделе прошла выставка «Творческая жизнь жителей Купчино», организованная замечательным человеком, художником и активистом Константином Васильевым. Купчинский краевед Денис Шаляпин сел за руль старинного автобуса в параде ретро-транспорта, а в музее "ДОТ рубежа «Ижора» прошел субботник.

Ну а те, кто далек от высокого искусства всегда могут развлечь прохожих чудесами своего ландшафтного дизайна. Смейтесь, смейтесь, а потом этот «фольклорный стиль» станет символом нашей эпохи. 

bed-of-grass-1024x768 (Large)

До встречи через неделю.