Фото А. Буцайло

Как пройдет День района в этом году? Интервью с начальником отдела культуры Фрунзенского района В. Кузминицкой

Начальник отдела культуры администрации Фрунзенского района Виктория Семеновна Кузминицкая решила рассказать купчинцам о предстоящем празднике Дня района.  Состоится он в пятницу, 26 мая, и массовое народное гулянье будет длиться целый день. Поэтому очень важно, чтобы все, желающие принять участие, точно знали, где, что и когда будет происходить.

Конечно, наша редакция не могла не откликнуться, и мы будем надеяться, что такие беседы будут продолжаться и в дальнейшем.

— Виктория Семеновна, скажите, администрация ведь заинтересована, чтобы на праздник пришло много людей?

Конечно! Поэтому мы и выбрали это место. Площадка в парке Интернационалистов в створе Пражской улицы — излюбленное место жителей нашего района, там гуляют мамы с малышами, пожилые люди, молодежь. Есть еще Яблоневый сад, но он вмещает гораздо меньше людей. И он находится в отдалении.

DSC_0378
Основная площадка

— На афише праздничного концерта указано время его начала — пять часов. Не рановато?

—   В прошлом году жители тоже жаловались, что праздник слишком рано начинается, однако, днем  парк был полностью забит родителями с детьми, а потом, ближе к вечеру, пришла молодежь и  площадка снова была полностью заполнена.

— По опросу наших читателей, День района стал самым главным событием прошлого года. А как будет проходить праздник на этот раз?

Ну, тогда была юбилейная дата, она предусматривала глобальный подход, а сейчас у нас уже 81-я годовщина. Но тем не менее мы не стали сильно уменьшать масштабы, выбрали ту же площадку и уровень вовлечения людей близкий к прошлогоднему. Ведь очень важно, чтобы люди не только слушали музыку, но и сами участвовали в празднике, проявили себя в каких-то состязаниях.

— А программу праздника вы сами придумываете, или есть общегородские установки?

Нет, каждую программу разрабатывает администрация района. Мы решили сделать примерно так, как было в прошлом году, только более в «роковом» духе, чтобы привлечь молодежь. Но мы также заинтересованы в том, чтобы людям любого возраста, было интересно, ведь это праздник для всех наших жителей.

Сейчас идет год экологии, он предполагает привлечение к здоровому образу жизни. Поэтому на празднике будет много спорта, а все мастер-классы будут основаны на экологически чистых материалах — воск, глина, бумага. Также будут и животные, ведь очень важно привить ребенку любовь к ним.

Мы постарались собрать все лучшее, что было использовано в прошлом году и перенести на этот год. Все, что нравится, что вызывает интерес.

— А как будет проходить праздник на этот раз?

Территория в парке будет разделена на семь зон. В зоне аттракционов будут установлены батуты, горки из ПВХ, карусели, автодром, железная дорога, тир, зорбы на траве. Так же будет организовано катание на лошадях, пони, верблюдах, оленях, ламах. Она начнет работать с 12 часов дня.

В это же время, в 12.00,  откроется торговая зона. Она займет большую часть парка. Кроме торговли сувенирами, в том числе и с купчинской символикой, сладостями, изделиями ручной работы и продукцией известных фирм, здесь откроются летние кафе и будут проводиться  разные мастер-классы для детей и для взрослых.

Специалисты проведут занятия по акварели, аквагриму, росписи тарелок, изготовлению подвесных амулетов «Ловцов снов», свечей из воска с травами, скворечников.

— Это будут платные развлечения?

Да, они будут проходить в зоне торговли, поэтому будут платными. Но администрация будет следить, чтобы не задирались цены, как это порой бывает на массовых праздниках.

А с 16.00 начнутся мастер-классы районного отдела физкультуры и спорта. В обустроенной для них зоне будут организованы игры в мини-футбол, надувной дартс и гига-мяч, здесь же будет установлен батут.  В этом пространстве можно будет поучиться скандинавской ходьбе, выучить некоторые гимнастические упражнения, заняться настольными играми. В состязаниях могут участвовать и малыши, и взрослые. Конечно, победителям будут вручаться сувениры.

— То есть одеваться лучше по-спортивному, не на шпильках?

Конечно, к этому времени лучше приходить в свободной одежде, которая не будет помехой.

Плюс будет еще одна отдельная площадка с деревянным настилом, баттл-ринг, где будут проводиться танцевальные мастер-классы и показательные выступления районных коллективов.

Одновременно в 16.00 на соседней площадке, у амфитеатра «Купчино-арена», стартует молодежный рок-фестиваль «Креатив», в нем примут участие разные петербургские группы и исполнители — Рок-кружок ВИА «Jackpot», Lisa Eva, «Нормально!», Екатерина Рыжкова, Екатерина Зверева, Музыкальная атмосфера «Где-то там», «V-DALI», и Мюзикл «Да».

Оценивать их будет жюри — руководитель Центра поддержки молодежных инициатив Владимир Полянский, телеведущая и журналист Ксения Эрлих, руководитель проекта «Арт-квадрат Санкт-Петербурга» Виктор Крылов и вокалист группы « The Riggans» Евгений Мерный.

Купчино-арена
Купчино-арена

Выбранные жюри победители примут участие в концерте на главной сцене праздника. Он начнется начнется в 17.00 и будет состоять из двух отделений.

Первые полтора часа здесь будут выступать подготовленные районные коллективы — ребята из купчинских хореографических ансамблей «Зеркало», «Смайл», «Каприз», «Романтика», вокальный ансамбль «Либерканто», вокально-эстрадный ансамбль «Звездный дождь», мастерская вокального искусства «Метро», хореографическая студия «Олекс», танцевальные студии «Энерджи», «Дети улиц» и «SilvaDance», студия акробатического рок-н-ролла, мастерская вокального искусства «Метро» и даже ребятишки из детского сада № 69.

Потом в 18.30 будет выделено полчаса времени для награждения и выступлений победителей фестиваля «Креатив», а в 19.00 на сцену выйдут хедлайнеры нашего праздника — группы «Виктор», «Конец фильма» и «7Б».

— Группы, рассчитанные на разные поколения рокеров?

Мы выбирали группы, которые ближе к молодежи, к возрасту от 25 до 45 лет. Группа Виктор исполняет песни Кино, они давно уже переехали в Петербург и активно выступают на площадках нашего города.

Группа «Конец фильма» известна по песням «Элис», «Юность в сапогах», они часто звучат по радио. Да и группа «7Б» хорошо известна и популярна среди молодежи. Ее хиты — «Молодые ветра», «Осень», «Летим с войны».

aAI2j8N-YpI

Никаких входных билетов, конечно, не будет. Думаю, и поклонники этих групп, узнав о концерте, придут к нам, ведь по клубам они выступают порознь, а здесь будут петь вместе и бесплатно. В прошлый раз на Бутусова приехали, наверное, почти все его питерские фанаты, под дождем стояли...

А заключительным этапом праздника будет праздничный фейерверк, он начнется в 22.00.

— Главное, чтобы погода не подвела...

—   Это да. Мы очень хотим снимать все на видео и транслировать на больших экранах, и сильный ветер может нам в этом очень повредить. Мы очень надеемся, что 26-ого числа ни ветра, ни дождя не будет. Очень хочется, чтобы праздник удался!

Виктория Семеновна, спасибо за рассказ и подробную информацию. Нам тоже очень хочется, чтобы праздник получился веселым, интересным и запоминающимся.

Беседу вела Ольга Ясененко.