День Фрунзенского района в парке Интернационалистов

Ослепительное солнце и грозовые тучи, пасущиеся ламы и сонный верблюд, аттракционы, ярмарка, юные танцовщицы, крошки-футболисты и роскошный рок-концерт на фоне алого закатного неба — так вечно юное Купчино отметило свою 81-ю годовщину.

Праздник начался рано — уже в 12 часов, как и было уговорено, в парке развернулись надувные горки, закружились карусели, меж деревьев замелькали животные невиданной красы, а продавцы разложили на прилавках яркие и ароматные товары.

Зазвучали первые звуки гитарных аккордов — это на большой сцене музыканты готовили аппаратуру к скорому выступлению.

DSC_0466 (Large)

DSC_0489 (Large)

DSC_0400 (Large)

DSC_0439 (Large)

Поначалу народа было очень немного,  день-то рабочий. Поэтому посреди всего этого великолепия прогуливались в основном небольшие стайки мамочек с любопытными малышами. Иногда они подходили к аттракционной кассе, похожей на экспонат далекой эпохи, и приценивались.

Впрочем, первым посетителям, по своему, тоже везло — когда людей мало, можно никуда не торопиться и везде успеть. А торговые ларьки порой напоминали маленькие выставки — там продавались красивые украшения, сувениры, благовония и много вкусностей.

DSC_0422 (Large)

DSC_0473 (Large)  DSC_0442 (Large)

DSC_0445 (Large)

DSC_0446 (Large)

DSC_0448 (Large)

DSC_0469 (Large)

DSC_0470 (Large)

В тени деревьев ожидали первых посетителей небольшие кафе. Все было так, как и обещала организатор праздника — начальник отдела культуры нашей администрации Виктория Кузминицкая.

А я успела пообщаться с владельцем одного из столиков, где ребят учили рисовать акварелью и плести «ловцов снов». Оказалось, что Александр — редактор серьезного издания, посвященного культуре нашего города. А здесь зарабатывает средства на выпуск очередного тиража. Пользуясь случаем, поведала Александру о нашем удивительном маленьком театре «Задверье».

DSC_0449 (Large)

DSC_0450 (Large)

 

DSC_0742 (Large)

Но вскоре общаться стало некогда. Праздник, подобно салютному залпу, вспыхнул и, подхватывая людские искорки, развернулся разноцветными огнями в самых разных уголках парка. На небольшой сцене около Купчино-арены начался рок-фестиваль молодых исполнителей «Креатив». Но пока музыканты готовились к выступлению и налаживали аппаратуру, я отправилась гулять по парку.

На невысоком деревянном помосте было очень весело, детишки пытались угадать в суровом рэпе ведущего слова знакомых песенок. Получалось что-то типа того:

Жили два пацана у нас на районе...
 — Два веселых гуся!!!
 — Молодец! Получай приз!

DSC_0492 (Large)

DSC_0500 (Large)

DSC_0495 (Large)

Поодаль развернулся захватывающий футбольный матч. Трудно было не залюбоваться на малышат, игравших вполне по-взрослому, с соблюдением всех положенных правил! Грамотные передачи, комбинации у ворот противника, ловкость вратаря — видно было, что это не спонтанная дворовая команда а настоящие спортсмены.

За ними, на другом деревянном настиле более взрослые ребята демонстрировали приемы разных единоборств, подключая к своим занятием пришедших на праздник школьников. Все эти ребята — воспитанники купчинских спортивных клубов, и здесь, на своих выступлениях, они показывали свои достижения, результаты  долгих, серьезных тренировок.

DSC_0689 (Large)

DSC_0530 (Large)

DSC_0520 (Large)

DSC_0608 (Large)  DSC_0535 (Large)

А с самыми маленькими гостями праздника занималась аниматор — веселые крохи водили дружные хороводы на зеленой траве. Самостоятельные ребятишки постарше развлекались сами, облепив надувной дартс.

Не остались без внимания и наши бабушки — боевые, задорные и жизнерадостные, они весело играли рядом в волейбол. Хотелось без конца смотреть на них, потому что счастливые лица — как сокровища, от них очень трудно оторвать взгляд. Впрочем, многие из них были знакомыми, зимой они участвовали в «Купчинской лыжне», а в остальное время их часто можно встретить в нашем парке с палочками для скандинавской ходьбы в руках.

DSC_0516 (Large)

DSC_0693 (Large)

DSC_0529 (Large)

DSC_0604 (Large)

Тем временем «купчинский рэп» закончился, и на деревянном помосте стартовал баттл-денс. Соревновались две танцевальные команды — «Энерджи» и "SilvaDance " Девочки по очереди выходили на площадку, показывая свое умение двигаться в разных стилях, импровизировать и выполнять сложные, почти акробатические комбинации современных танцев.

Погода  становилась все более тревожной — со стороны Софийской наплывали тяжелые чернильные тучи, а порывы холодного ветра заставили разгоряченных юных танцовщиц в конце концов накинуть куртки.

DSC_0505 (Large)

DSC_0509 (Large)

 

Вспомнив о рок-фестивале, я поспешила к арене. Жаль, что упустила несколько команд — очень хотелось глянуть на молодых музыкантов. Ведь случайная встреча с настоящим талантом — как подарок судьбы, и на нее всегда надеешься. Выступавшая Арина Гусева мне понравилась необычным нарядом, и ретро-нотками в манере пения. К сожалению, услышать выступавших следом "Мюзикл «Да» я не смогла, у исполнительниц возникли проблемы с аппаратурой.

Терпеливо ждать, когда ее наладят, как это было принято в далекие восьмидесятые, я не стала. Забегая вперед скажу, что на следующий день я разыскала парочку видео с этого фестиваля и разные записи его участников. Некоторые, в том числе и "Мюзикл «Да», мне очень понравились и, возможно, мне удастся посмотреть их на следующем празднике.

DSC_0462 (Large)  DSC_0477 (Large)

DSC_0537 (Large)

Издалека доносился голос ведущего, рассказывавшего о нашем знаменитом районе, о его славной истории и великих жителях. Многое было знакомо, а вот то, что Софийская улица — самая длинная в нашей стране, я узнала именно здесь. Впрочем, некоторые в ответ на этот вопрос предлагали вариант Бухарестская, а кто-то даже решил, что и Пражская вполне потянет.

Баттл-дэнс, длившийся очень долго, закончился, и ведущий вручил победительницам призы. Обе команды заслужили их — девочки мужественно держались, несмотря на моросящий дождь и порывы сырого ветра. После я была удивлена, увидев их энергичное выступление уже на большой сцене.

DSC_0642 (Large)

DSC_0629 (Large)

DSC_0638 (Large)

Начало главного концерта я увидела издалека — ребята выстроились на сцене с огромными плакатами, на которых были изображены виды нашего района. Вместе с другими купчинцами я быстро направилась к ним, но все равно немного опоздала. Дальше следовало выступление самых юных участников, малыши из детского сада № 69 танцевали с огромными лентами российского триколора и питерским флагом. Смотрелись они очень достойно — слаженные, уверенные, с серьезными личиками. Видно, что очень старались, готовя этот номер.

DSC_0557 (Large)

DSC_0556 (Large)

После на сцену стали выходить ребята постарше. Глядя на легкие движения их танцев, оценивая хореографию, костюмы, сюжеты номеров, я думала - сколько терпения, труда и  вдохновения было вложено преподавателями, сколько сил отдали ребята во время занятий и сколько фантазии проявили те, кто создавал эти удивительные сценические образы.

Мир детского творчества — особый. Преподаватели танцевальных студий каждый год стараются найти что-то новое, чтобы заинтересовать своих воспитанников, удивить требовательное жюри и коллег из других коллективов на городских конкурсах и поднять еще выше свою личную творческую планку. Это — бесконечные процесс, от которого выигрывают все и, в первую очередь, занимающиеся в студиях дети.

DSC_0597 (Large)

DSC_0669-1 (Large)

DSC_0569-1 (Large)

DSC_0609 (Large)

DSC_0652 (Large)

DSC_0707 (Large)

DSC_0702 (Large)

Но вот снова пошел дождь. Зрители достали дождевики, и разноцветное поле вмиг заполнилось зыбкими синими тенями неопределенной формы, внеся в праздник атмосферу спонтанного флешмоба.

Разумеется никто и не подумал расходиться — ведь за выступавшими артистами наблюдали их родители, одноклассники, друзья. Многие снимали концерт на видео, чтобы о нем осталась долгая, хорошая память. DSC_0579 (Large)

DSC_0582 (Large)

DSC_0587 (Large)

После выступления ребят на сцену вышли победители рок-фестиваля «Креатив» — группа «Нормально!» Ритмичные песни на английском — беспроигрышный вариант, да и драйва молодым исполнителям было не занимать! Вспомнились рок-байки, как неизвестные группы на разогреве «уделывали» выступавших следом вальяжных мэтров.

За победу на фестивале группа «Нормально!» получила весьма зачетный приз — сертификат на 20 000 рублей для покупки аппаратуры. Второе место заняла сольный исполнитель Екатерина Зверева, а третье — девочки из коллектива "Мюзикл «Да». Им тоже вручили сертификаты, но на чуть меньшие суммы.

DSC_0748 (Large)

DSC_0756 (Large)

DSC_0761 (Large)

DSC_0764 (Large)

И вот перед нами — главные исполнители праздничного концерта. Первой на сцену вышла группа «Виктор».

Как много  молодых ребят, не смирившихся с утратой своего кумира, создавали свои группы и выходили на сцену, пытаясь влить сияние безвременно угасшей звезды в свое творчество! Сейчас из всех них осталась лишь она одна, верно хранящая память о своем герое.

Звучат до боли знакомые песни, рождая в душе то радость воспоминаний, то горечь утраченных надежд. А перед сценой, среди множества молодых зрителей, сразу заметны рокеры былых времен, для которых такая встреча — шанс вспомнить время, когда все они были «дерзкими, злыми и веселыми и вовсе не знали, что это — счастье».

DSC_0548 (Large)

DSC_0864 (Large)

DSC_0790 (Large)

DSC_0819 (Large)

DSC_0833 (Large)

DSC_0851 (Large)

DSC_0853 (Large)

DSC_0854 (Large)

DSC_0894 (Large)

После выступления «Виктора» на сцену вышли вовсе не музыканты новой группы,  а «главные люди  нашего района» и вице- губернатор Константин Серов. Знакомая речь депутата Михаила Романова о том, что «Купчино — самый лучший район в городе» на это раз была абсолютно на своем месте, а Владимиру Омельницкому наконец-то удалось получить единогласную поддержку вверенного ему населения:

Купчино — столица мира! 
— Да-а-а!!!

DSC_0869 (Large)

DSC_0871 (Large)

Вдалеке, среди все еще работавших аттракционов и торговых палаток, появился учредитель нашего СМИ Павел Швец, он пытался вести стрим для «Новостей Купчино», несмотря на безбожно тормозивший интернет. Навстречу его камере шли две девочки-школьницы, уткнувшиеся в экранчик смартфона.

Так это вы снимаете для "Новостей Купчино? — удивленно спросили они, по видимому, увидев себя на экране.
Да. А вы что, нас смотрите? Гуляете на празднике и смотрите «Новости Купчино»?
Ага! - кивнули в ответ подружки.

DSC_0948 (Large)

DSC_0950 (Large)

Выступавших рокеров девочки совсем не знали — но скоро они подрастут, и у них будет своя музыка. Тем временем на сцене уже играла группа «Конец фильма», и русская версия старой песенки про соседку Элис, как и ожидалось, была встречена на ура. Зрители молодели на глазах, все больше подростков пробирались ближе к сцене, напевая созвучные своему поколению хиты.

DSC_0912 (Large)

DSC_0917 (Large)

DSC_0935 (Large)

DSC_0940 (Large)

DSC_0971 (Large)

DSC_0919 (Large)

Однако главным событием концерта однозначно стало выступление последней группы — «7Б». День клонился к закату, алые проблески садящегося  за Пражскую солнца на фоне густых сизых туч создавали тревожную и волнующую атмосферу.

Ребята на сцене выкладывались по-полной, наполняя пространство своей бьющей через край энергией. Разгоряченные зрители, подхватывая порывы песен, выплескивали эту энергию в густой, уже чуть темнеющий воздух, и, разливаясь вокруг, она давала музыкантам силу играть живее, жестче и свободней. Это был самый настоящий рок-концерт, каким он и должен быть.

DSC_0036 (Large)

DSC_0062 (Large)

DSC_0032 (Large)

DSC_0058 (Large)

DSC_0092 (Large)

DSC_0138 (Large)

DSC_0141 (Large) DSC_0220 (Large)

DSC_0158 (Large)

DSC_0179 (Large)

DSC_0271 (Large)

На следующий год мы снова выступим на празднике в этом парке! — выкрикнул солист группы Иван Демьян. Если бы он только знал, что значат для многих купчинцев эти слова, произнесенные на уже отданной на растерзание застройщикам земле. Но кто знает, может и ее боль отзовется в чьей-то красивой песне.

А кульминацией концерта стал праздничный фейерверк, рванувший вслед за последним аккордом. Громом, вспышками и радостными возгласами завершился этот долгий, насыщенный событиями день.

DSC_0301 (Large)

DSC_0288 (Large)

DSC_0328 (Large)

DSC_0332 (Large)

DSC_0337 (Large)

Невозможно было увидеть и описать по-достоинству все, что происходило вокруг — многое сменялось перед глазами и случалось одновременно. Возможно (а скорее всего, так и есть) я упустила что-то важное и прошу прощения у всех, о ком не упомянула или рассказала меньше, чем они заслуживают. И конечно же, лучше всего приходить на этот праздник самим и видеть все своими глазами.

DSC_0282 (Large)

Ольга Ясененко

Фотоальбом праздника: https://vk.com/album-41841130_244666188
Фотоальбом рок-концерта: https://vk.com/album-41841130_244666294