Пусть горят огни наших дискотек!

Пятничным вечером 22 июля в парке Интернационалистов прошла первая купчинская уличная дискотека. Зажигательные танцы под хиты рубежа веков устроил для жителей муниципалитет № 72, и пилотный проект оказался суперуспешным!

Вы помните дискотеки 80-х годов? Парней в вареной джинсе и кожаных косухах, их блистательных подруг — вызывающий макияж, ультракороткие юбки, роскошные каскады волос. Танцевать под первые мелодии тогда было не принято, и поначалу собравшиеся тусили у стен, лениво обсуждая дворовые сплетни. Но уже через полчаса отрывались по полной, озаренные вспышками стробоскопа и переливами цветомузыки, околдованные пластикой брейк-данса, разгоряченные дешевым вином и романтикой уличных драк.

И вот на дворе 2022 год. Как много изменилось в повзрослевшем мире! Но в парке Интернационалистов снова звучат знакомые мелодии — звонкие, ритмичные, заставляющие искренне верить в самые несуразные, не замороченные смыслом песни. И сейчас, став образованными и культурными людьми, мы прекрасно понимаем, почему они столько для нас значат.

Мы помним, как эти песни — незамысловатые, с легкой аранжировкой, помогали нам пережить очень трудное время. Как сентиментальные «Белые розы», глуповатый «Младший лейтенант» и нескладная «Восемнадцать мне уже» отвлекали нас от проблем, даря радость и беззаботность. Как реп доктора Альбана учил не пасовать перед жизнью, а голоса Мадонны и Майкла Джексона позволяли почувствовать себя крутыми, богатыми и счастливыми. Жизненная энергия старой поп-музыки до сих пор бьет через край, вдохновляя на немудреные шедевры современных артистов. И поэтому до сих пор популярны ретро-дискотеки, а из окна дорогой машины и сейчас можно услышать «Мираж» и «Модерн Токинг».

И вот на импровизированный танцпол, огороженный ленточками светящихся гирлянд, выбегают дети. Их очень много, ведь рядом — большая игровая площадка, каждый вечер собирающая ребят с окрестных дворов. Наши дети очень раскрепощенные, и лишь заслышав музыку, начинают двигаться в ритм. На ступенях Купчино-арены появляется ведущая, сертифицированный преподаватель по направлению «Social Dance» Александра Волина — девушка, которая знает, что не танцующих людей в мире не существует.

Александра приглашает ребят и взрослых на мастер-класс, обучающий простым, но эффектным танцевальным движениям. Все дружно закидывают руки за голову, кладут ладони на живот и лихо водят бедрами под бормочущий речитатив «Маккарены». И кажется, что наши дети, выросшие в северном Санкт-Петербурге, были рождены для этого зажигательного латинского танца! Одна за другой, к детям присоединяются мамы, и понемногу на танцполе появляются первые взрослые.

Многие хорошо помнят плавные движения плеч и короткие полушажки вправо-влево, так популярные на пост-советских дискотеках. Но теперь большинство танцует по-своему, как бог на душу положит. Среди разнообразия стилей с первого взгляда выделяются «профессионалы», щеголяющие умелой и эффектной пластикой — они приковывают к себе общее внимание. А другие наоборот движутся легко и плавно, сберегая энергию, наслаждаясь в душевным комфортом и разлитым в воздухе приподнятым настроением.

На дискотеке были все поколения — стильные бабушки в джинсах, чуть угловатые подростки, жизнерадостные девушки, молодые мамы с крошками на руках и конечно же пары самого разного возраста. Но рулили дети — живые, веселые и уверенные в себе. Они дарили надежду, что легкая музыка, как и прежде, поможет нам справиться с трудностями, даст силы выстоять, и получить в награду счастливые времена.

Вечер был теплым и таким светлым, что гирлянды огоньков ели виднелись в лучах солнца. И наверное, поэтому танцплощадка получилась гораздо шире отведенного ей места — люди танцевали по всей поляне, посыпанной гранитной крошкой. А устав, садились передохнуть на сухую траву, камни альпийской горки или горячие ступени Купчино-арены. И отсюда, чуть отдышавшись, подпевали знакомым мелодиям.

Небо понемногу темнело, и огоньки гирлянд с каждой песней становились ярче. А потом вспыхнули фонари, разлив по купчинскому парку уют и романтику. И танцы стали еще веселее и зажигательнее. Дети понемногу расходились по домам, а взрослые окончательно расслабились и пошли в отрыв! Жаль только, что время, отведенное для шумных развлечений, подходило к концу. И к половине одиннадцатого дискотека закончилась благодарными аплодисментами организаторам-муниципалам и команде диджеев — Ивану Поддячему и Елене Санниковой.

Глава местной администрации муниципалитета № 72 Ольга Тенищева пообещала жителям, что танцы в парке Интернационалистов продолжатся еще несколько раз. Они будут проходить в какую-либо из пятниц, если, конечно, в выбранный день не пойдет дождь. Хоть бы его не было!

Ольга Ясененко