Белые Ночи в Купчино

Это был долгожданный день. Музыканты серьезно готовились к нему, а слушатели жили в предвкушении. И он настал — 30 июля в парке Интернационалистов зазвучал Его Величество Джаз. Организовали роскошный джем-сейшен купчинские джазмены Билли Новик и Алексей Кривский.

Джаз – это сплетающиеся культуры разных народов, особое восприятие мира, выплескивающееся в живопись, литературу, кино. Близкие друг другу мелодии с берегов Миссисипи, из Латинской Америки или дождливого Питера — бесценный ключ к пониманию друг друга. И поэтому фестиваль джаза «Белые ночи в Купчино» смело можно поставить в ряд важных петербургских культурных событий.

Хедлайнер фестиваля Билли Новик вырос в Купчино, здесь он учился гитарным аккордам и играл первые песни, мечтая о большой сцене. Став известным джазменом и автором серьезных музыкальных проектов, он по-прежнему гордится родным Купчино. И малая родина отвечает ему взаимностью!

На фестиваль в Купчино Билли Новик позвал своих друзей. Сначала выступили ребята из питерских джазовых студий. А после нежные голоса Виктории Рябухиной и Марии Лебедевой оттенила яркая кубинка Офелия Барреда, изысканный фанк Late Pauli сменился латинскими ритмами Cuba vibes, а заводной ритм-энд-блюз Yellow Pillow соперничал с не менее эффектным свингом группы Вовы Чё Морале.

Ритмы и гармонии проникали прямо сердце, и площадка перед сценой быстро превратилась в огромный танцпол. В перерывах звучали стихи о Купчино и проводились веселые викторины. А еще здесь были картины купчинских художников, искусные поделки и украшения, вкусная еда, аквагрим, мастер-классы и веселые детские игры.

Неожиданной и оглушительной оказалась программа Билли Новика памяти Егора Летова. Но жесткие, бескомпромиссные песни «Гражданской обороны» не разрушили праздничной атмосферы, а наоборот придали ей глубину и мощь. Десятки голосов вторили знакомым словам, и даже пожилые люди оставались у сцены, вникая в заклинания неоднозначного и актуального рок-поэта.

Другой проект Билли Новика «Петербургский джазовый актив» наоборот оказался камерным и лиричным. Музыкант словно признавался в любви к родному городу и живущим здесь людям. Звучали добрые, чуть грустные песни о светлых чувствах, родном Ленинграде и крейсере «Аврора». И в конце, под звуки «White nights in Kupchino» вся площадка зажглась сотнями благодарных огоньков мобильных телефонов.

Фестиваль «Белые ночи в Купчино» привлек множество людей, и придя с самого утра, некоторые остались здесь до самой темноты. Весь день был наполнен сильными эмоциями и впечатлениями. И к огромной радости купчинцев, Билли Новик обещал в будущем повторить этот праздник.

Ольга Ясененко.