Фестиваль «Белые ночи в Купчино» или как у нас играли джаз

Теплым воскресным днем в Купчино ворвался джаз. Легкий и светлый, как порыв южного ветра, он наполнил собой синее небо над парком Интернационалистов, разлился по изумрудной траве, полетел солнечными зайчиками по гравию дорожек, и, слившись с криками чаек, отозвался на дальнем берегу Волковского пруда.

Было это 22 июля, именно в этот день наш знаменитый земляк Билли Новик, лидер популярной группы «Billy's Band», привез на свою малую родину джазовый фестиваль с романтичным названием «Белые ночи в Купчино». И  трех часов дня до девяти вечера все, кто посетил этот концерт, наслаждались встречей с прекрасными, яркими музыкантами, вспоминали старые хиты и знакомились с новыми мелодиями.

Погода была удивительной. В этот день прогнозы обещали дождь, но тот явно передумал портить купчинский праздник и, пролившись ужасным ливнем где-то в районе Витебского, здесь уронил на головы лишь несколько теплых капель. Поэтому зрители свободно сидели на поребриках и лежали газонах, а дети бегали по стриженой траве или танцевали у сцены. Танцевали и взрослые — некоторые очень ловко, весело и зажигательно.

Место, конечно, было не самым подходящим для такого праздника — огромный Поклонный крест сурово взирал на происходившее у подножия, и, вероятно, протяжные спиричуэлс пришлись бы ему больше по вкусу. Но увы, такой музыки здесь было мало — в основном артисты дарили зрителям легкие, мелодичные и радостные композиции.

Начался концерт с выступления совсем юных ребят из Школы джаза и мюзикла. Очень жалею, что не  успела подойти вовремя — оказывается, одна из девочек пела так зажигательно, что дала бы фору многим взрослым джазменам! Рада за тех, кому повезло ее услышать.

После ребятишек выступали артисты, объединившиеся в творческую лабораторию NewAgeGeneration — очаровательные девушки, сияющие юностью, красотой и неотразимым творческим обаянием.

Певицы были непохожи друг на друга ни тембром голоса, ни манерой исполнения, и каждая из них вносила в концерт что-то свое. Звучали в основном заокеанские хиты, и было приятно вспомнить их уже подзабытые  ритмы и витиеватые мелодии.

Одна из исполнительниц, выбившись из мейнстрима, сразила всех страстной испанской балладой, которая идеально ложилась на ее темпераментный низкий голос, эта песня сорвала самые бурные аплодисменты.

К слову, зрителей на фестивале было немало, но далеко не все могли оставаться в парке на весь день, поэтому люди приходили, уходили, а некоторые, перекусив, снова возвращались в волшебный свингущий мир.

Впрочем, здесь были не только местные жители — люди приехали в Купчино со всего города, несмотря на то, что в центре, на Дворцовой площади, в это же время проходил куда более масштабный джазовый сейшен со знаменитыми исполнителями. Но тем не менее, многие предпочли ему уютную и камерную атмосферу нашего парка.

Следующую часть концерта открыла группа Empathy Project, очень интересная и самобытная. Джаз так многолик, что дает безграничные возможности раскрыть личную индивидуальность, поведать о своем, уникальном видении мира, и здорово, когда талантливым людям удается этим воспользоваться в полной мере.

На этот раз мы услышали и серьезную, глубокую поэзию, и старинную хороводную песню, обрамленную сложными ритмами, и много других веселых и грустных мелодий.  Не возьмусь отнести этот коллектив к какому-нибудь из известных современных стилей — его выступление было очень непривычным и захватывающим.

Не секрет, что большинство зрителей ждало появления самого главного участника — организатора фестиваля Билли Новика и его группы «Петербургский джазовый актив». Это — альтернативный проект музыканта, существующий параллельно с «Billy's Band», но, конечно же, их роднит хрипловатый, с оттенком грусти, голос Билли.

Билли Новик с ностальгией вспомнил о своем детстве на Белградской улице, родной 310-й школе, первых музыкальных опытах в кружке. Его выступление началось со старых советских песен о Ленинграде, и многие, в том числе и бабушки на скамейках, с удовольствием слушали их пропетые на джазовый лад знакомые с детства слова.

Исполнила группа и несколько «стандартных» англоязычных композиций, а закончила свое выступление недавно созданной песней «White Nights in Kupchino», давшей имя всему фестивалю. Знакомые названия улиц ласкали слух, мелодия была доброй и приятной, поэтому песню встретили очень тепло. А завершилось выступление Билли и его «Актива» дружеской фотосессией артиста с земляками.

Доверить завершение концерта молодой группе, которая должна появиться на сцене после того, как отыграли знаменитости, — очень нестандартный ход. Тем не менее, коллектив «Рабочий и колхозница»  звонким и ритмичным исполнением старых советских шлягеров очень понравился зрителям, не расходившимся до самого конца их выступления.

На этой легкой ноте концерт и завершился. Проект Билли Новика оказался очень удачным, и хочется, чтобы фестиваль молодых джазменов «Белые ночи в Купчино» возвращался сюда каждое лето, став одной из визитных карточек нашего района. Огромное спасибо Билли Новику, всем выступавшим джазменам и организаторам фестиваля за прекрасную музыку и чудный воскресный день!

Ольга Ясененко.