Колесо сансары для осколков и стеклотары

Солнце играло стеклянными россыпями, а в воздухе стоял звон — то резкий, как бьющаяся посуда, то тихий и мелодичный. Рождаясь из песка и соды, стекло проходит круги реинкарнаций, разбиваясь в осколки и обретая новую форму. Один из этапов этого перевоплощения происходит на предприятии ООО «Гласс Ресайклинг Раша Центр». Откликнувшись на просьбу депутатов МО-72, компания провела экскурсию для экоактивистов и разрешила рассказать о тонкостях переработки стекла всем жителям Купчино.

На вид это совсем маленькое производство на окраине нашего города. Но каждый месяц здесь дробится по нескольку тысяч тонн самого разного стекла, а товарные поезда развозят его по разным городам от Калининграда до Владивостока. Оно попадет в стекловаренные печи и возвращается к людям разноцветными бутылками, прозрачной посудой, оконными стеклами и минеральным утеплителем для постройки новых домов.

«Мы начинали работу в 1995 году еще по старым, советским технологиям, — рассказал нам сотрудник ГРРЦ. — Тогда никто не хотел брать стеклобой, не понимали экономии от этого. А потом пришли молодые технологи, посчитали цифры, прикинули, и оказалось, что при производстве тары из стеклобоя в два раза экономится энергия! И с тех пор стеклобой стал очень дефицитным продуктом».

Какого только стекла здесь нет! Наверное, рабочим было забавно смотреть, как завороженно мы разглядывали россыпи зеленых бутылок, горы оконных стекол. Все они выглядели чистыми и блестящими — почти как драгоценности в пещере дракона. И не хотелось думать, что все это — промышленный брак или отходы.

Битое листовое стекло привозят сюда производители окон и стеклопакетов. Мы любовались невысоким зеленоватым айсбергом, но вдруг прозрачные пластинки с тревожным скрежетом съехали прямо к нашим ногам — как настоящая лавина! Да, здесь нужно быть осторожными!

Оконное стекло.

Бутылки от пива и шампанского попадают сюда с алкогольного производства. Одни были неправильно закупорены, а другие так долго хранились, что при разливе могли взорваться. "Стекло на самом деле жидкое. Это единственный в мире материал, у которого отсутствует кристаллическая решетка. Видели старые окна, как они медленно стекают?" — пытается объяснить простыми словами процесс старения стекла специалист ГРРЦ. И тут же обнадеживает — если такое стекло переплавить, оно снова станет прочным, и все утраченные свойства вернутся.

Бутылки с производства алкоголя.

Рядом в огромных корзинах лежат стеклянные слитки — эрклез. Когда останавливают стекловаренную печь, часть стекла в ней застывает, и людям приходится отбойными молотками скалывать его со стен. Эрклез можно сложить в сетчатые клетки разной формы, и тогда получатся габионы — большие украшения, которые можно ставить в помещении или на улице. Если внутри протянуть светодиодную ленту, габионы будут светиться, а если подключить их к «Алисе» или «Марусе» — начнут загораться по твоему слову!

Эрклез.

Габион

А еще мы нашли целые мешки ярких рубинов — толстого красного стекла, которое используется для производства железнодорожных семафоров. Оказывается, в России есть завод, поставляющий семафоры в самые разные страны и даже в Америку.

Стеклобой для светофоров.

Слушать было так интересно, что мы чуть не забыли, что пришли узнать о переработке раздельного сбора. И здесь нас тоже ожидало много открытий. Разнородные бутылочные отходы называются тарный микс. Это то, что сдают люди или привозят с мусорных полигонов. Микс можно разложить по цветам на специальной сортировочной линии — разноцветные бутылки высыпают на конвейер, а рабочие выбирают с ленты свой цвет и кидают в свой ящик. Но сейчас эта линия была занята — когда микса нет, ее арендует соседнее предприятие, сортирующее макулатуру.

Конвейер занят макулатурой.

Говорят, здесь попадаются интересные книги.

А дальше вступает в дело гордость компании — ее уникальный конвейер. Специалисты ГРРЦ создали оборудование, позволяющее полностью очистить использованные бутылки от засохшего напитка, металлических колечек и этикеток. Как это делается — коммерческая тайна. Но в результате все лишнее оказывается в коробках, а чистое стекло отправляется в дробилку и затем — на решетки с нужным размером ячеек. И вот из выброшенных бутылок получается чистый и блестящий стеклобой любой фракции и цвета.

Крышки от шампанского.

Снятые с бутылок наклейки.

Стеклобой.

"Пока доля раздельного сбора ниже, чем брака и отходов производителей, но она растет. Шесть или семь лет назад, когда я пришел в компанию, были лишь отдельные активисты, и они сдавали не так много. А сейчас столько волонтеров, и все гораздо интереснее!" — рассказал нам сотрудник компании.

Тарный микс.

Даже самой мелкой крошке находится применение — она идет на минеральные утеплители, то есть, стекловату. Ее здесь тоже целые горы: «Стекло — на сто процентов циркулируемый продукт! — объяснил нам специалист, — его можно пускать в переплавку бесконечное число раз».

Стеклянная крошка.

А то, что стекло хорошо удерживает тепло, быстро оценила четвероногая охранница Шана. Она любит лежать у входа прямо на россыпи осколков — конечно, совсем не острых.

Экскурсии на промышленные предприятия — большая редкость, и мы были очень благодарны компании ГРРЦ за разрешение осмотреть их производство. Ведь организуя экопраздники, внедряя раздельный сбор и и проводя для жителей муниципалитета лекции по повышению экологической грамотности, депутатам и экоактивистам очень важно знать, что собранное вторсырье действительно будет переработано во что-то нужное. Что вклад жителей экономит природные ресурсы и приносит пользу.

Ольга Ясененко.