Экопраздник для тех, кто жалеет ежиков

Прекрасно, когда доброе дело становится традицией. В воскресный день 22 августа в Купчино состоялся третий по счету экопраздник. Он был организован муниципалитетом № 72 при поддержке Северо-Западной экологической ассоциации.

Предыдущий «праздник раздельного сбора» проходил во дворе на Софийской улице. Но в экологические акции нужно вовлекать новых жителей, и на этот раз для него был выбран сквер между домами 9/1 и 13/1 по улице Белы Куна. Это место оказалось бойким.

«Мы просто шли, увидели тусу, и нам понравилось!» — объяснили подружки, две Сони.
«Мы живем в соседнем доме, и проходили мимо. Сейчас вернусь еще с одним мальчиком", — ответила Ильхана, возвращавшаяся домой с сынишкой. И таких случайных посетителей было очень много.

Экопраздник сразу же увлекал гостей в свой круговорот. Участнику выдавался путевой листок, в который на каждой станции ставилась отметка. Первой остановкой была дармарка «Дари-бери» — здесь можно было выбрать понравившуюся книгу или одежду или оставить что-то ненужное. Вещи, как и в прошлый раз, предоставил благотворительный магазин «Спасибо».

А книги… книги были разные. «Зачем! Зачем нужно было издавать «Дипломатический словарь» тиражом сто тысяч экземпляров!» — вопрошал небо депутат МО-72 Владимир Волохонский. Попадались на дармарке и другие издания, обреченные уйти в макулатуру, но очень много было прекрасных книг, детских и взрослых. И кто-то из жителей уносил с собой классику, а кто-то фантастику и приключения.

Вторая станция экопраздника – выставка. На этот раз Алексей Чистопашин привез образцы нескольких видов пластика, причем на разной стадии переработки. Их предоставила перерабатывающая компания «Вторпласт», чей огромный ангар стоит на Волхонском шоссе.

«Вот это полипропилен. Использованные черные поддоны или палеты дробят на крупные куски, получается промежуточная фракция, а потом из нее делают вот такие гранулы. Их продают разным компаниям. А потом гранулы выбранного цвета засыпают в экструдер – это такая нагревающая мясорубка. Получившиеся «колбаски» заряжают в нужную форму и прессуют новые изделия».

Черные гранулы — очень легкие и чуть маслянистые на ощупь. Депутат МО-72 Юлия Кондратьева, отсыпает их в стаканчик — такие образцы пригодятся муниципалитету для выставок и лекций.

Дальше мы идем к символической помойке, где вместо бачков– конверты, а мусор нарисован на бумажках. Разложить его по местам надо самостоятельно, но затруднившимся помогает волонтер Варвара, энергичная и талантливая рассказчица.

«В детстве я видела плакаты: «Одна батарейка убивает ежика», и чуть не плакала. Как мне его было жалко! Потом смеялась, а сейчас поняла, что это правда. Ведь там, где разлагается батарейка, все животные начинают болеть и умирать. Поэтому батарейки надо сдавать в приемники — это очень просто, ведь контейнеров для них очень много!».
«Ой, а у меня же дома все на батарейках!» — испугалась пожилая участница.
«Не бойтесь, они безопасны, пока целые!» — успокоили ее остальные.

«Что вам запомнилось?» – спрашиваю я у двух пареньков.
«Больше всего понравилось про пластик, как его перерабатывают. Раньше я средне знал об этом», — ответил Тимур.
«А мне понравились опасные отходы! – огорошил всех Тимофей. — То есть, что есть специальные пункты, где можно их сдать».

Организатор экопраздника Ирина за столиком проводит мастер-класс по оригами из упаковок «Тетрапак». Здесь взрослые и дети старательно складывают плотный, непромокаемый картон в маленькие кошелечки.
«Интересно, только немножко сложно, – улыбается Михрибон. — Мы в 215 школе тоже собираем крышечки, железо, батарейки».
«И у нас крышечки собирают!» — добавляет ее друг Баха.

Взрослые участники оценили игру в «Крокодила», где, посмотрев слово на мобильнике, нужно объяснять его своему спутнику до тех пор, пока он не догадается! А проводить разные игры и викторины помогали ребята из молодежного совета МО-72.

«Мы участвуем во всех экопраздниках. Ставим ребят на те станции, которые им максимально полезны – чтобы они не просто помогали, но и сами учились. Чтобы мы могли организовывать такие точки сбора сами», — объяснил руководитель молодежного совета МО-72 Василий Андреев.

«Вкусняшки даем только тем, кто участвует в квесте, либо пришел со своей тарой. Или ответьте нам на вопросы по экологии», — предупреждает Екатерина из Колпино, волонтер всероссийского движения школьников. Девушка уверена, что общество меняется к лучшему — сейчас в школах есть экоотряды, и многие ребята работают в экологических организациях.

И правда, ответить на взрослые вопросы смогла даже маленькая Вика. «Конечно, им в садике рассказывали, — объяснила ее бабушка. — Она  чуть что: «Бабушка, не туда! Не туда!»

Язык не поворачивается назвать мусором чистую и блестящую тару, принесенную для раздельного сбора. «Я же их мою! – обижается на мое восхищение девушка Дарья. – Я занялась этим два месяца назад. Как-то скопилось много бутылок, стремно стало их выбрасывать, представила, как они все горят. Я не знала, что с этим делать, но потом села, почитала группу ВКонтакте «Экологический сбор», узнала правила сортировки. Некоторые друзья давно уже сортируют, а половина ровесников считает меня странной. Но я пытаюсь их переубедить».

«А мы здесь в первый раз, потому что за день до прошлой акции собрали весь мусор и вывезли в «Мегу». Хорошо, что не одни мы этим занимаемся — не чувствуем себя одиноким волком!» — поделились Наташа и Саша.

Всех, одолевших экологический круговорот, ждут призы. «Эти мешочки из переработанного пластика можно использовать для стирки или для продуктов, в них удобно класть мелкие вещи в командировку. Они очень прочные, не рвутся. — это же синтетика, неубиваемая вещь!» — объясняет победителям Алексей. Другой подарок – брошюра с правилами экологического сбора, а особо отличившихся награждают авторучкой из вторсырья. За три часа подарки получили около сорока взрослых и ребят – все они, пройдя по станциям экопраздника,узнали много нового об экологии, раздельном сборе и разумном потреблении.

В этот день было много начинающих волонтеров — на акции они смогли попробовать силы и набраться опыта. Жители, участвующие в раздельном сборе, смогли сдать отходы прямо рядом с домом, колеблющиеся получили очередной стимул, а начинающие смогли убедиться, что «белых ворон» не так уж и мало. Значит экопраздник удался.

Ольга Ясененко.