В Санкт-Петербурге цветет сакура

Полюбоваться нежными соцветьями цветущей сакуры уже сейчас можно в нескольких садах и парках Петербурга. Жаль, что для этого придется покинуть пределы Купчино.

На днях с Литейного проспекта прилетела радостная весть — в саду Дружбы зацвела сакура. В последние холодные дни дерево приоткрыло маленькие бутоны, а сейчас его красотой уже любуется множество горожан. Купается в восторженных взглядах и другая знаменитая сакура, растущая в Ботаническом саду.

Как рассказала Администрация Санкт-Петербурга, увидеть экзотическую красавицу можно во многих садах и парках нашего города. Сакура уже зацвела в Приморском парке Победы и в сквере на Магазейной улице в Пушкине.

Вот-вот распустят лепестки деревья сакуры, растущие в саду-партере Смольного, парке Декабристов, в садах Василеостровец, Серебряный Пруд, Веры Слуцкой, Камском, Опочининском, Ланском, Сампсониевском и Выборгском, в парке Тихий Отдых, в Детском парке в Пушкине, а также в Городском саду и в сквере Коммуны в Колпино.

Любоваться японской красавицей нужно прямо сейчас — пройдет всего несколько дней — и «Облетел в одночасье, минул вишенный цвет. О, век мой недолгий!»

Тем, у кого поблизости нет сакуры, садовники предлагают сейчас любоваться другой красавицей — золотистой форзицией, которая, к слову, зацветает самой первой. Найти форзицию в Купчино не сложно — наше садово-парковое хозяйство украсило ею скверы, бульвары и дворы. В отличие от сакуры, цветение форзиции длится почти месяц, и только потом на ней появляются зеленые листья.

Можно было бы посадить в Купчино и сакуру, но слишком велик риск, что редкое растение выкопают вандалы. Любителей украсить свои садовые участки за счет города у нас очень много, и каждый год часть саженцев пропадает бесследно. И из-за этого наши садовники украшают район широко распространенными сортами цветов, кустов и деревьев.

Впрочем, не за горами цветение вишен, яблонь и груш, доставшихся нам в наследство от деревни Купчино, совхоза «Ударник» и нескольких садоводств. В эту дивную пору Яблоневый сад так красив, что может поспорить со многими знаменитыми парками.

А все-таки своей сакуры Купчино очень не хватает!