Опоры фонарей очищают от рекламных объявлений

В Смольном рассказали, ходе работ по очистке опор уличного освещения от незаконной рекламы.

Как сообщает портал Администрации Санкт-Петербурга, бороться с цветными наклейками сомнительного содержания призвал губернатор Александр Беглов. «Многие жалуются на рекламные листовки и объявления, расклеенные на городских фонарях. Это портит внешний вид города. С таким вандализмом всегда будем бороться», — обещал губернатор.

Важное дело поручили не полиции, и даже не комитету по благоустройству, а компании «Ленсвет» — это ведь ее опоры. И специалисты предприятия занялись очисткой фонарных столбов. Работать приходится в постоянном режиме, а адреса они выявляют по результатам обходов улиц и по обращениям жителей.

Чтобы листовки не появлялись снова, сотрудники ГБУ «Ленсвет» закрывают опоры специальной защитной сеткой — такой метод считается действенным. А в будущем они планируют наносить на нижнюю часть опор специальное антивандальное покрытие. Его будут использовать в первую очередь на рельефных чугунных опорах, которые не годятся для монтажа защитной сетки.

В этом году работы по очистке столбов велись в 11-м квартале между проспектом Славы и улицами Бухарестской, Турку и Пражской, а также на Софийской улице, Лиговском проспекте и в других районах города. В общей сложности от рекламы было очищено 36 тысяч опор, а покрыто сеткой — две тысячи. До конца года осталось очистить еще пять тысяч столбов.