Отопительный сезон завершится 13 мая ровно в полночь

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению объявил о завершении отопительного сезона.

Как сообщает пресс-служба ведомства, из-за резкой перемены погоды было решено отменить период временного протапливания — как только пригрело солнышко, от жителей посыпались жалобы на жару в квартирах.

В соответствии с распоряжением главы Комитета, батареи во всех домах города будут отключены ровно в полночь 13 мая. Это будет завершением отопительного сезона, длившегося 239 дней.

Теплая погода стоит уже несколько дней, но мгновенно отключить отопление крупным ТЭЦ технически невозможно. Но уже начиная с 11 мая энергетики перевели все городские источники тепла на минимальный режим работы. Также с пониженной циркуляцией тепла обслуживались школы, детские сады, больницы, родильные дома и дома престарелых, другие социальные учреждения.

Специалисты ведомства напомнили, что управляющие компании многоквартирных домов тоже имеют возможность ограничить их отопление, поддерживая его в соответствии с температурой уличного воздуха. Однако тут возникает много нюансов, о которых мы писали, разбираясь со стоимостью квитанций.

В течение нескольких теплых месяцев теплоснабжающие компании должны будут провести плановый ремонт своих источников тепла, а также испытания городских теплосетей.