Недельный дайджест 13-19 мая

Вот и закончились майские праздники с торжественным шествием Бессмертного полка, большим концертом, ярким салютом на Неве. В честь Дня Победы на купчинских улицах выступали прекрасные артисты, на Загребском бульваре танцевали Вальс Победы, а в музее "Дот рубежа «Ижора» четыре дня подряд шли экскурсии.

Великий праздник отодвинул на второй план все остальные события, а их тоже было немало. Самой трагичной историей этих дней стала авария с трамваем на Бухарестской улице в результате которой один человек погиб, один получил тяжелые травмы и еще четверо — относительно легкие. Как выяснилось, устроил ее не справившийся с управлением подросток, катавший на машине своих школьных подружек.

Другой грустной новостью стала история о маленьком мальчике, сломавшем ногу на детской горке в Яблоневом саду. Внутри пологой пластиковой трубы оказалась незаметная снаружи дырка, в нее-то и провалился малыш. Поэтому советуем всем родителям быть осторожнее.

Наступила жара, над Купчино навис шмон жареного мяса, а парки заполнились горами объедков. Полиция наконец-то начала штрафовать любителей расслабляться не думая о других, но тут мнения купчинцев разделились — у первобытного времяпровождения нашлось немало сторонников и яростных противников. Обе партии были согласны лишь в одном — мусор за собой нужно убирать.

Фрунзенский радиус преподносит очередные сюрпризы — выяснилось, что стройка века опять отстает от графика. Единственное место, где видна хоть какая-то активность, находится около станции «Международная», там идет демонтаж старинной стройплощадки. Кто забыл — Беглов обещал школьникам, что купчинские станции откроются к 1 сентября этого года.

В минувшие дни произошло как минимум три велосипедных кражи — все двухколесные приятели стояли без присмотра в парадных. Была еще попытка ограбления на велосипеде, но неудачная — храбрая девушка выбила всадника из седла и с помощью прохожих, сдала на руки полиции. А еще одна вело-новость оказалась совсем печальной — «Велокупчино» опять отменили.

В нашем районе настало время копытных — в Яблоневом саду были замечены пасущиеся пони, а экологи предупредили о том, что стартовала сезонная миграция лосей, и сохатые в любой момент могут составить вам приятную и не очень компанию.

Но если встретиться с лосем не получится, в Купчино всегда можно полюбоваться на красивых птиц, обитающих в наших прудах и парках, встретить редких пернатых гостей и даже целые утиные семейства, важно переходящие через оживленную улицу.

Сейчас, наверное, самое красивое время года — на улицах цветут тюльпаны, дворы полны юной зелени, желтых одуванчиков, цветущих вишен, яблонь и сирени. И так хочется, чтобы эта прекрасная пора длилась как можно дольше!

До встречи через неделю!