В Ленинградской области началась сезонная миграция лосей

Комитет по природопользованию предупреждает горожан, что в связи с началом миграции лосей нужно быть очень внимательными. Продлится этот период до конца июня.

Популяция лосей в Ленинградской области сейчас составляет 20 тысяч особей, и число этих животных постоянно растет. В год регистрируется примерно 50 случаев, когда сохатые заходят в лесные насаждения, расположенные в черте Санкт-Петербурга.

Чаще всего это молодые, неопытные лосята, только что вступающие в самостоятельную жизнь. У лосих в это время появляется новое потомство, и заботиться о старших детях им уже некогда. Лосят можно встретить в промзоне на окраинах города, в пригородных парках, лесных массивах и на автомобильных дорогах.

Здесь — самое опасное место и для лосей, и для водителей. ДТП с участием столь крупных животных может окончиться очень печально, поэтому завидев около дороги лося следует снизить скорость до минимума и постараться уехать. Особенно осторожными следует быть в условиях плохой видимости, в сумерках и в ночное время.

Также экологи предупреждают, что не следует самостоятельно помогать попавшему в беду лосю, так как сохатый может не оценить вашего участия и проявить агрессию. Поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам, позвонив по телефону экстренных служб 112.

Если ваша машина все-таки столкнулась с выскочившим на дорогу лосем, следует остановиться и действовать в соответствие с правилами ПДД — позвонить в полицию и дождаться ее приезда на место происшествия. Штраф за сбитое животное выплачивается страховыми компаниями по полису ОСАГО.

В минувшие годы в Купчино и на его окраинах произошло несколько встреч с лосями. В июне 2018 года компания лосят посетила Южную ТЭЦ, в сентябре 2018 года лося засняли на видео в Обуховской промзоне, в мае 2016 года стадо лосей было замечено на КАД в районе Шушар. Примерно в эти же дни на Витебском проспекте один из лосей был сбит машиной и, раненый, забился в дренажный пруд. Спасти животное не удалось.

В июне 2014 года лосиное семейство форсировало Неву в районе Вантового моста, а в 2013-м году лось жил прямо на территории антенного поля, что за карьерами на улице Димитрова. К сожалению, это животное было убито теми, кого вызвали, чтобы его спасти.

Самым знаменитым стало снятое в 2012-м году видео лося, перебегающего Будапештскую улицу в самом центре Купчино.