Новые квитанции, задолженности и пени — что происходит со взносами на капремонт?

Оплачивать взносы на капремонт через квитанции «Петроэлектросбыта» оказалось не так-то просто — люди жалуются на пени и непонятные задолженности.

Еще в начале мая жители города заметили, что к ним пришли сразу две квитанции со строкой о взносах на капремонт. Привычная графа из «розовой квитанции» почему-то дублировалась в конверте «Петроэлектросбыта».

Вопрос прояснился быстро — на парадных некоторых домов были вывешены объявления, которые предупреждали горожан о смене оператора. Эта же информация была размещена на сайте Фонда капремонта :

С мая 2021 года жители Санкт-Петербурга начнут получать единый платежный документ от АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт», включающий в себя плату за коммунальные услуги и взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Изменения не повлияют на размер взноса, порядок и сроки оплаты. Ранее жители Северной столицы получали либо отдельную квитанцию на оплату взносов, либо оплачивали его в составе «розовой квитанции».

Разобрались и с дублированием счетов — поскольку розовая квитанция включает в себя платежи, которые рассчитать заранее невозможно, она приходит с отставанием на месяц. То есть счет за капремон в майской квитанции соответствует апрелю, а в квитанции «Петроэлектросбыта» — маю.

Однако внимательные жители подметили, что при оплате через «Петроэлектросбыт» с них стали взиматься пени. Сумма небольшая, но ведь ее не должно быть! Этот вопрос оказался очень непростым — Смольный срочно начал переговоры с новым оператором и банками. А горожанам объяснили, что с 13 мая оплатить квитанции без комиссии можно будет через личный кабинет Фонда капитального ремонта а также в с помощью некоторых банков:

Банк ВТБ (ПАО) - в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг ВТБ Онлайн и
мобильное приложение.
АО «Почта Банк» - в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг Почта Банк Онлайн и
мобильное приложение.
«Фонтанка» добавляет к этому списку Банк «Санкт-Петербург».

Третий вопрос, самый сложный и требующий индивидуального подхода, возник из-за начисленной задолженности — невесть откуда взявшуюся сумму обнаружило в квитанциях «Петроэлектросбыта» множество горожан.

Как пишет «47 News», вероятно, задолженность возникла из-за непродуманных моментов при передаче базы данных. Оператор ВЦКБ, или «розовых квитанций» выразила надежду, что разница будет скомпенсирована, но на всякий случай посоветовала взять в их бухгалтерии справку об отсутствии долга и передать в Фонд капремонта.  

В настоящий момент Смольный приостановил договор с «Петроэлектросбытом» на включение суммы за капремонт в их счет — решается вопрос, как поступать с комиссией. А по фактам непонятной задолженности Фонд капремонта предлагает обращаться на телефон своей горячей линии 703-57-01. В городских СМИ пишут, что дозвониться туда сейчас очень непросто.