«Народная бригада»: За ремонт квартального проезда взялись жители!

О внутриквартальных проездах МО «Купчино» написано много нелестного, но годы идут, а ничего не меняется. «Как после бомбежки» — охарактеризовала их местная жительница. Именно так до вчерашнего дня выглядел проезд между домами № 37 и № 39 по Будапештской улице, ведущий к детскому саду № 58. Однако этой ничем не примечательной дороге неожиданно удалось сорвать джекпот.

Утром 13 мая здесь вовсю кипела работа. Участок огородили заборы и конусы — порой их отодвигали, чтобы пропустить чью-то машину. А в центре визжал швонарезчик, и пласты ветхого асфальта вздымались под ломами сильных мужчин. Отколотые куски ложились в ковш минисамосвала, и бесформенные ямы на глазах превращались в геометрические фигуры — карты.

Ну, наконец-то руки дошли, сделали! — удивился проходивший мимо мужчина. А услышав ответ, опешил: — Как сами? Офигеть!

Дело в том, что дружная дорожная бригада состояла из молодых пап, чьи дети ходят в детский садик № 58. Мужчины рассказали, что каждое утро по дороге на работу они завозят сюда детей. Но из-за огромных ям приходится парковаться очень далеко и любую погоду идти пешком. Ямы в проезде были действительно были мощные — местами, наверное, сантиметров двадцать глубиной.

Зная, что на муниципалов надежды нет, папы малышей решили взять дело в свои руки. К проблеме подошли серьезно: не натащили кирпичей со свалки, а скинулись на щебенку и асфальтовую смесь, заказали технику и договорились с опытными специалистами. А потом взяли отгулы на полдня, пригласили на помощь друзей и своими силами сделали самый настоящий карточный ремонт целого проезда!

Простую работу участники «народной бригады» выполняли сами, а сложную, где требовалось оборудование и профессиональные навыки, доверили специалистам в сфере жилищно-коммунального хозяйства — многоопытному дяде Манвелу и его ученику с трехлетним стажем Геннадию. Профессионалы оказались отличными консультантами — показали как удобнее поддевать старый асфальт, и как нужно укладывать новый. Оба не скрывали, что от души участвуют в этой работе.

Мастер-класс по ломке асфальта

Да и ученики оказались способными: "Мы не дорожная организация, но ведь мы мужчины! У нас есть семьи, дачи. Есть руки, есть смекалка! Выполнить такую работу нам не сложно, ведь мы понимаем, как и что надо делать", — объяснил папа по имени Александр.

Действительно — не имея опыта, мужчины смогли точно рассчитать необходимое для ремонта количество щебня и асфальта. А еще они сделали все возможное, чтобы работы были проведены по технологии — вырезали карты, засыпали их щебнем, а потом вызвали заранее заказанную машину и быстро уложили горячий асфальт, пока он не успел остыть. Был соблюден и норматив толщины асфальта — положенные восемь сантиметров.

Засыпка асфальта на складе.

Подготовленные к асфальтированию карты.

Мастер-класс по укладке асфальта.

А здесь уже работает профессионал!

Друзья работали так слаженно, что проходившие мимо жители принимали их за настоящую дорожную бригаду. Многие спрашивали, планируется ли ремонт в их дворе? И с удивлением узнавали правду.

— Значит, решили порадовать этих лодырей! — улыбнулась женщина с покупками. — Муниципалитет ремонтировал этот проезд пятнадцать лет назад. Тогда очень хорошо сделали. А сейчас я постоянно пишу жалобы, но они мне все время отвечают — денег нет!

— Какие вы молодцы! — похвалила бабушка. — А у нас, на той стороне улицы, тоже огромные ямы. Зимой они леденеют, и люди падают, ноги ломают. Даже я несколько раз помогала кому-то подняться!

Уже к середине дня ямочный ремонт был закончен. Напоследок мужчины подмели улицу, а специально заказанная машина увезла сколотый асфальт на полигон для утилизации. Всего за четыре часа «народная бригада» заасфальтировала площадь в 35 квадратных метров, отремонтировав 30-метровый участок самой «убитой» части проезда. Свежее покрытие блестело и дымилось, но асфальт застывает быстро, и спустя немного времени по нему уже смогут ехать машины.

На прощанье папы рассказали, что они знакомы уже давно, и вместе следят за территорией около ДОТа у дома № 10 по проспекту Славы — своими руками они установили перед памятником вазу для цветов.

Возможно, народный дорожный ремонт не понравится кому-то из чиновников, а здешние муниципалы заявят, что как раз выделили на этот проезд деньги — кто знает? Ясно лишь то, что завтра утром родители спокойно привезут детей в садик, и новой дорогой будут пользоваться все жители квартала. А в сырую погоду она будет удобна для пешеходов.

Герои дня.

На фотографии — участники «народной бригады» Артак, Александр, Геннадий, дядя Манвел, Александр, Антон, Александр, Михаил и еще одни Александр. Как здорово, что среди нас есть такие люди! Но хочется, чтобы муниципалитет «Купчино» все-таки сделал выводы из этой истории и привел в порядок остальные «убитые» проезды.

Ольга Ясененко.