Второй народный сход в защиту сквера на углу Купчинской и Дундича

В воскресенье 4 апреля на перекрестке улиц Купчинской и Олеко Дундича состоялся второй народный сход против строительства на месте сквера двух высотных зданий.

В прошлый раз люди собрались здесь неделю назад, 28 марта, и решили продолжать встречаться каждое воскресенье в полдень — собирать подписи, делиться новой информацией и вместе искать возможности сохранения зеленой зоны.

Несмотря на холодный ветер, а потом и дождь, участниками этого схода стало около сотни человек. Неожиданно для многих сюда приехали депутат Госдумы Михаил Романов и его помощник Юрий Куликов, который будучи муниципальным депутатом в Комарово, руководит общественной организацией «Добровольцы Купчино».

Слева — Юрий Куликов.

Как оказалось, защитники сквера уже встречались с Михаилом Романовым 31 января 2021 года, и депутат пообещал отправить запрос в прокуратуру о законности договора мены земельных участков и переводе сквера в 2010 году из зеленой зоны в статус жилой застройки.

Михаил Романов заранее подготовился к этой встрече, снабдив инициативную группу столами и стульями для сбора подписей. И возможно, именно его протекцией объясняется, что полиция мирно наблюдала за этим и предыдущим сходами из припаркованных в сторонке машин.

Сбор подписей.

Романов сразу же объявил, что в договоре мены и в исключении сквера из ЗНОП прокуратура никаких нарушений не нашла. С этим можно поспорить, ведь в 2013 году жители не позволили районной комиссии по землепользованию согласовать строительство домов, да и сделка о земельной мене вызывает много вопросов. Поэтому депутат обещал запросить дополнительные документы.

Негативные отзывы Романова о компании «ЛЭК», которую он охарактеризовал на сходе как "не самую благовидную" и «замешанную в скандалах», внушают некоторый оптимизм, ведь в отношении «Строительного треста» он себе такого не позволял. Но депутат ясно дал понять, что «мы с вами можем только законные решения искать. Вернуть эту территорию по закону невозможно потому что это частная собственность. „ЛЭК Истейт“ теперь — собственник территории».

Романову вторил Юрий Куликов: «ЛЭК» – проблемная компания. У них одно время был один из самых больших земельных банков в городе. Они этот банк начали распродавать, где-то зацепились. Мы же не понимаем, может у них какие-то кредитные обязательства есть, может этот участок заложен-перезаложен", — объяснил он жителям.

Однако по мнению Михаила Романова, переговоры с «ЛЭК» все же необходимы. «Важно, в ближайшее время наладить коммуникацию между жителями и компанией-застройщиком и четко донести им позицию», — написал депутат на своей страничке ВКонтакте после народного схода.

Жители рассказали, что присмотрели пустырь, куда можно было бы перенести это строительство, но Юрий Куликов отнесся к этой идее без энтузиазма: «этот участок на момент переговоров уже готов, а тот, что вы предлагаете, может инвестора не устраивать. Там может быть коммерческая зона застройки, ограничение высотности. Придется вносить изменения в законы, а это процесс не быстрый». Впрочем, Романов с Куликовым предложили людям продолжить поиски, чтобы было о чем говорить с застройщиком.

К слову, во время борьбы против строительства «океанариума» в парке Интернационалистов купчинцам удалось найти альтернативный участок, который, если верить Комитету по инвестициям, полностью подходил застройщику. Тем не менее, это предложение было отвергнуто Смольным под надуманным предлогом.

Михаил Романов пообещал жителям устроить встречу с руководством МО «Балканский», на территории которого находится этот сквер, предложил поддержку в разговоре с главой Фрунзенского района Константином Серовым и даже вызвался организовать переговоры представителей инициативной группы с вице-губернатором Николаем Линченко. Сам же он планирует лично поговорить по поводу сквера с губернатором Бегловым. Для этих встреч жители передадут Романову копии 1200 собранных подписей.

Михаил Романов.

Таким образом, защищать интересы жителей, а также обеспечить юридическую поддержку в конфликте с застройщиком, взялась в лице Романова сама «Единая Россия», и, при всей курьезности ситуации, остается только гадать, с какой целью все это делается, и что из этого выйдет. «Главное, чтобы это не была предвыборная штука, которая закончится очень быстро», — выразил опасение лидер движения «Молодой Петербург» Максим Леонов, давно уже помогающий купчинцам отстоять сквер.

В центре — Максим Леонов.

Сейчас на перекрестке Купчинской и Дундича стоит нелепый забор, собранный из подержанных, разноцветных блоков, а уличный газон раскатан колесами спецтехники. «По культуре выполнения работ можно судить и о застройщике», — заметил руководитель «Красивого Петербурга» Красимир Врански во время видеотрансляции этого схода, которую можно посмотреть на канале «Активатика».

Ольга Ясененко.
Фотографии: «Красивый Петербург» и пресс-служба депутата Михаила Романова.