Жилой дом на углу Дундича и Купчинской строить не будут

N_IMG_0954225 июля состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания территории, ограниченной ул. Олеко Дундича, ул. Купчинской и ул. Малой Балканской. Основной темой слушаний стал проект компании-проектировщика (ООО «КВС») по строительству на перекрестке улиц О.Дундича и Купчинской жилого дома. Представитель ООО «КВС» А.В.Шафранцев сообщил присутствующем, что еще в 1977 году Ленниипроект запланировал строительство на рассматриваемом участке жилого 24-этажного дома. Однако за прошедшее время проект так и не был реализован.

ООО «КВС» решило воплотить эти планы в жизнь, но уже с учетом современных реалий. На суд жителей был предложен проект жилого дома высотностью от 9 до 14 этажей с отдельно стоящим паркингом.

Но такая перспектива не устроила жителей. Основными противниками строительства стали жители дома №11 по ул. Олеко Дундича. Они сообщили, что раньше на этом месте находился котлован для свалки строительного мусора, который много лет затапливается грунтовыми водами. Одна из жительниц активно использует образовавшееся болото для ночной ловли червей. Другие жители высказали свои опасения за свой дом, т.к. уже много лет он разрушается теми же самыми грунтовыми водами. Представитель проектировщика парировал все возражения жителей, сообщив о чудесах современных технологий, которые позволяют строить дома на любых грунтах.

IMAG0910

В конце слушаний своеобразное резюме подвел глава отдела по строительству районной администрации Александр Хотелев.

Он сообщил, что в районе существует очередь 1800 мест в детские сады и пока район не снимет эту социальную напряженность, то никакого коммерческого жилищного строительства на городских территориях района производиться не будет. В качестве альтернативы представленному проекту дома представители администрации предложили построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Все предложения граждан будут собираться в 419 кабинете администрации до конца понедельника. После этого будет подготовлено заключение, которое наверняка будет отрицательным, и документы поступят на рассмотрение комитета по строительству Санкт-Петербурга.

Отметим, что это не первые общественные слушания, прошедшие подобным образом. Мы в мае рассказывали про проект, предполагавший снос массива гаражей между Малой Бухарестской и Софийской. Тогда районная администрация также дала отрицательный отзыв на проект.