В Купчино появятся новые остановки общественного транспорта

В рамках реформы общественного транспорта в Санкт-Петербурге запланировано строительство 211 новых остановок. Часть из них появится на купчинских улицах.

Как сообщает издание «Фонтанка», ссылаясь на источник в Комитете по транспорту, строительство остановок увязано с новым проектом маршрутной сети городского транспорта, который планируется реализовать к июню 2022 года. По этому проекту в Санкт-Петербурге появится 102 новых транспортных маршрута.

Помимо обслуживания этих маршрутов, новые остановки будут компенсировать транспортную доступность тех удаленных мест, где жители либо ловили коммерческий автобус, либо останавливали ее по требованию. Как мы писали ранее, транспортная реформа предполагает полную замену коммерческого транспорта на социальный.

За строительство шести купчинских остановок отвечает Дирекция по охране дорожного движения:

Дунайский проспект — Купчинская улица — 2 остановки
Купчинская улица — Пловдивская улица — 2 остановки
Малая Балканская улица — Будапештская улица
Малая Балканская, дом 30.

Остальные же будут возводиться в рамках Адресной программы «Устройство остановочных павильонов городского пассажирского транспорта»:

Малая Бухарестская улица напротив дома № 15 с карманом
Малая Бухарестская улица напротив дома № 7 с карманом
Малая Балканская улица напротив дома № 60,
Малая Балканская улица напротив дома № 30,
Малая Балканская улица, нечетная сторона у Купчинской улицы, с карманом.
Малая Балканская улица, четная сторона у Купчинской улицы.

К сожалению, в проекте не упоминается строительство остановок у дома № 51 по проспекту Славы и у дома № 59 корпус 2 по Софийской улице. Сделать их предложили жители Купчино, чтобы улучшить транспортную доступность своих кварталов. В декабре 2020 года эта инициатива была одобрена правительством Санкт-Петербурга.

В минувшие годы в Купчино была построена пара остановок у дома № 41 по улице Димитрова и две пары остановок для троллейбуса с автономным ходом на Белградской улице.