В Грузовом проезде найден боеприпас времен Великой отечественной войны

Проводя работы в Грузовом проезде, работники «Водоканала» обнаружили ржавый снаряд крупного размера.

Как сообщает пресс-служба Росгвардии, сообщение о находке поступило в дежурную часть их ведомства 1 апреля. Работники Водоканала сообщили, что около одного из домов в Грузовом проезде был обнаружен ржавый предмет, похожий на боеприпас времен Великой Отечественной войны. Диаметр находки составлял около 15-20 сантиметров.

Участок, на котором был найден боеприпас, огородили лентой, и вскоре на место происшествия прибыли специалисты-взрывотехники ОМОН ГУ Росгвардии. Они быстро установили, что находка представляла собой корпус артиллерийского снаряда калибра 152 мм, предназначавшегося для советской пушки-гаубицы. Снаряд не предоставлял опасности, и был вывезен на утилизацию.

Артиллерийские полки, имевшие на вооружении 152-миллиметровые пушки-гаубицы, упоминаются в военных документах, относящихся к территории нынешнего Купчино. Из таких орудий наши артиллеристы обстреливали немецкие позиции в районе Пулковских высот. И, возможно, найденный боеприпас не был привезен сюда вместе с грунтом, а действительно находился в нашей земле со времен войны.