На проспекте Славы и Софийской улице появятся новые остановки

Правительство Санкт-Петербурга согласилось с предложением жителей Южного шоссе создать новые остановки общественного транспорта около дома № 51 по проспекту Славы и около дома № 59 корпус 2 по Софийской улице.

Об этом сообщалось в ответе И. Миронова, начальника аппарата вице-губернатора Максима Соколова, присланном в ответ на обращение лидера группы противников расширения Южного шоссе Андрея Никулина к губернатору Александру Беглову. Как написано в документе, 17 декабря состоялось выездное заседание, во время которого чиновники разных ведомств убедились в целесообразности строительства остановок около дома № 51 по проспекту Славы и около планируемого дома № 61 по Софийской улице.

Для того, чтобы их создать эти остановки, необходимо обустроить посадочные площадки и подходы к ним, а также пешеходные переходы. Схемы этих адресов уже направлены в Комитет по транспорту для включения в перечень объектов строительства, и они будут учтены при составлении адресных программ.

В письме Беглову жители обосновали свою просьбу тем, что расстояние между остановками «Пражская улица» и «Софийская улица» на проспекте Славы составляет 850 метров, что намного превышает городской норматив в 400-600 метров, и необходима еще одна остановка примерно посередине этого участка.

Другую остановку жители предложили построить между магазином «Петрович» (дом 59 корпус 2 по Софийской улице) и жилым домом, который скоро будет возводиться чуть южнее. Ее можно расположить только с одной стороны Софийской улицы, в направлении улицы Димитрова на расстоянии 400-500 метров от перекрестка с проспектом Славы.

Просьба создать эти остановки была одним из пятнадцати предложений по улучшению транспортной доступности кварталов вдоль Южного шоссе, перечисленных в обращении к губернатору. Письмо с копиями 2500 подписей было отправлено с главной целью — выразить протест против сокращения парка Интернационалистов ради расширения Южного шоссе до четырех полос.

Однако вопрос сохранения парка Интернационалистов в ответе не упоминался, а просьбы, связанные с благоустройством Южного шоссе, такие как создание нормальных тротуаров, автобусных остановок, регулируемых переходов и освещения, обещали выполнить лишь при расширении дороги до четырех полос.

Как и следовало ожидать, благоустройство бывшей строительной площадки на перекрестке Бухарестской улицы и Южного шоссе должна проводить компания «Метрострой». По ордеру эти работы должны быть сделаны до 31 июня, однако зная ситуацию в «Метрострое», они могут затянуться очень надолго.

Из-за экономических соображений второй вестибюль метро «Проспект Славы» и дальше будет работать по сокращенному графику, закрываясь в 22.00. А грязная тропинка на Южном шоссе по дороге к железнодорожной станции Сортировочная не будет благоустроена из-за отсутствия финансирования — она не вошла в адресную программу ближайших лет, и людям по-прежнему придется обходить парковку либо по грязи, либо по проезжей части.

Утешает лишь то, что в 2021—2022 годах будут проложены удобные дорожки от ЖК «София» через парк Героев-пожарных ко второму вестибюлю «Проспекта Славы» — их сделают в рамках реконструкции зеленой зоны.