Несмотря на хитрую комбинацию, сотрудник ДПС попался на взятке

Инспектор дорожно-патрульной службы отпустил лишенного прав водителя за взятку в размере 40 000 рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, днем 20 марта прошлого года сотрудник ДПС, патрулируя Обводный канал, остановил машину, за рулем которой сидел человек, лишенный водительских прав.

Нужно было оформлять протокол, но у сотрудника ДПС «возник умысел на получение взятки». Посадив проштрафившегося водителя в свой служебный «Форд Фокус», инспектор предложил ему заплатить 40 000 рублей и мирно разойтись. Водитель согласился.

Взятку провернули хитро. Водитель позвонил знакомой даме и попросил ее перевести озвученную сумму на номер карты, который указал ему инспектор. Дама не знала, что речь идет о взятке и сделала два перевода по 20 000 рублей.

Карта принадлежала не инспектору, а его знакомой — она сразу же позвонила ему и подтвердила, что деньги пришли. После этого инспектор отпустил водителя и обратился к помощи еще одного приятеля, имевшего доступ к карте его знакомой. Тот пошел в отделение Сбербанка, обналичил деньги и передал инспектору.

Каким образом факт взятки выплыл наружу, не сообщается, зато известно, что свою вину инспектор полностью признал. В результате страж порядка нагорел на штраф в размере 500 000 рублей и на три года был лишен права занимать должности в правоохранительных органах.