Санкт-Петербургская епархия не планировала строить храм на укреплениях рубежа «Ижора»

Санкт-Петербургская епархия официально заявила, что не имеет отношения к заявке на выделение участка антенного поля под строительства церкви.

На то, чтобы сформулировать свою позицию, высокому духовенству потребовалось больше двух недель — самый первый запрос в епархию был отправлен «Новостями Купчино» еще 4 февраля, а спустя несколько дней прояснить ситуацию взялось издание «Фонтанка». По-видимому тема оказался щекотливой и потребовала внутреннего расследования и долгих консультаций.

Официальный ответ был получен 20 февраля. Как сообщает «Фонтанка», руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова подтвердила, что ни сама епархия, ни входящие в нее приходы не обращались к чиновникам с просьбой предоставить под строительство храма участок на улице Димитрова. О том, что здесь планируется возвести храм, в епархии узнали лишь из информации общественных слушаний.

Тем не менее отказываться от новой локации епархия не планирует — пресс-секретарь напомнила о традиции возводить храмы на месте гибели воинов-защитников, приведя в пример строительство такого храма в Старо-Паново.

Заявка на выделение земли для храма на антенном поле была подана от имени частного лица Сергеева П.П., до сих пор не объяснившего, какое отношение он имеет к православной церкви, и почему возводить новый храм выгоднее, чем поддержать затянувшееся строительство храмового комплекса св. вмч. Дмитрия Солунского, расположенного на другой стороне улицы Димитрова.

Как мы писали ранее, запрашиваемый участок вплотную примыкает к укреплениям рубежа «Ижора», а некоторые из них попадают прямо в зону застройки. Поэтому идея молиться о строителях блокадного рубежа, одновременно разрушая то, что было создано их руками, выглядит странной.