Медиков из Джанелидзе и специалиста Центра дорожного управления оштрафовали за нарушение санитарных норм

Фрунзенский районный суд рассмотрел три дела, касающихся несоблюдения эпидемиологических мер — были оштрафованы два врача Института скорой помощи и специалист по охране труда Центра дорожного управления.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, фигурантом одного дела стала врач-эпидемиолог из НИИ имени Джанелидзе. Минувшей осенью здесь скончалась пациентка 1939 года рождения — она лежала диагнозом ОРВИ, однако посмертно у нее был обнаружен COVID-19. Врача обвинили в том, что она несвоевременно установила диагноз и не позаботилась о надлежащей дезинфекции палаты, в которой находилась больная.

Во время этой проверки в одном из журналов учета были найдены две незаполненные графы с данными о температуре сотрудников, а в другом подобном журнале не было данных о дате регистрации заболевания. Последней каплей стало отсутствие около одной из реанимаций мешков для грязного белья, и по решению суда, эпидемиолог получила штраф в размере 25 тысяч рублей.

Второе дело было возбуждено против заместителя главного врача этой же клиники по работе с сестринским персоналом. Было установлено, что в ноябре 2020 года при выявлении пациентки с коронавирусом не были приняты все нужные эпидемиологические меры. На отделении отсутствовали листы медицинского наблюдения за соседями по палате и контактировавшими с пациенткой сотрудниками, не была проведена надлежащая дезинфекция при переводе больной в специализированный стационар, у некторых сотрудников не измерялась температура, а также отсутствовали записи о режиме работы бактерицидных ламп. Врач была наказана на сумму 50 тысяч рублей.

Третье дело касалось Центра дорожного управления, расположенного на Витебской-сортировочной улице, 40, где злополучный вирус подхватили восемь сотрудников. Виновным был признан начальник отдела охраны труда и производственной безопасности, который не в полной мере позаботился о «разрыве» механизма передачи инфекции и не провел грамотной санитарной обработки помещений после того, как больные отправились по домам.

Как оказалось, здесь вообще не были разработаны инструкции по применению санитарных средств, персонал не умел готовить дезинфицирующие растворы, не знал, как разводить «УНИ Хлор», и даже не имел подходящих для этого емкостей. Здесь никто не был в курсе, что нанесенный на поверхности токсичный раствор необходимо обязательно смывать водой. Вдобавок, в один из дней четверо сотрудников не записали в журнале свою температуру. Халатность руководителя потянула на 25 тысяч рублей.