Депутаты ЗакСа ответили жителям Южного шоссе, просившим не голосовать за сокращение парка Интернационалистов

Жители Южного шоссе получили ответы всех сорока восьми депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на просьбу отклонить поправку в Закон о ЗНОП о сокращении границ парка Интернационалистов.

Обращения к депутатам Парламента были отправлены после того, как губернатор Александр Беглов вынес на рассмотрение проект нового Закона о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП), где площадь парка Интернационалистов сокращалась почти на гектар.

В своих письмах горожане объясняли, что сокращение парка запланировано ради расширения Южного шоссе — проекта, который по многим причинам их не устраивает.

Жители Южного шоссе выступают против расширения дороги, т.к. она пройдет прямо под их окнами, а около 300 деревьев и кустарников будут уничтожены. Против сокращения парка Интернационалистов и против расширения дороги с 2 до 4 полос было собрано 2438 подписей жителей Южного шоссе. (...) Единственная возможность не допустить губительного строительства – заблокировать сокращение территории парка Интернационалистов.

Горожане попросили депутатов ЗакСа поддержать их позицию и сообщить, готовы ли они внести на рассмотрение противоположную поправку о сохранении прежних границ парка Интернационалистов или поддержать такую же поправку, выдвинутую их коллегами. И вскоре получили их ответы.

ПАРТИЯ РОСТА

Первой откликнулась руководитель фракции «ПАРТИИ РОСТА» Оксана Дмитриева, она сразу же заявила о готовности внести нужную людям поправку. Ее соратник Сергей Трохманенко добавил, что "депутаты фракции «ПАРТИИ РОСТА» «убеждены, что (...) проект реконструкции Южного шоссе бесполезен с точки зрения решения транспортной проблемы. Кроме того, вырубив сотни деревьев и кустарников и допуская в некоторых местах расстояние в 2-3 метра от жилых домов 50-х годов постройки, наносится ущерб зеленым насаждениям и ухудшается качество жизни горожан».

Против сокращения парка проголосует и третий депутат этой фракции Максим Резник, однако он предупредил, что окончательное решение будет зависеть от позиции постоянной Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.

КПРФ

Фракция коммунистов, которую представляют три депутата, тоже внесет поправку против сокращения парка Интернационалистов. "Волеизъявление жителей, в том числе и по вопросам развития транспортной инфраструктуры, является основным мотивом при внесении изменений в Закон (о ЗНОП — ред.) — написала председатель фракции Ольга Ходунова. Свою поддержку также высказал Александр Рассудов, а Ирина Иванова сообщила, что всегда выступает "против изменений, которые могут привести к застройке любых зеленых насаждений, и парка Интернационалистов в частности".

ЯБЛОКО

Это самая маленькая фракция парламента - всего два депутата, однако руководит ею известный градозащитник Борис Вишневский. «Также как и вы, я возражаю против сокращения парка Интернационалистов и подам соответствующую поправку», — написал он, приложив к письму ее текст. В поправке Вишневского говорится о недопустимости решать транспортные проблемы за счет экологии и сокращения рекреационных территорий, особенно в районе, где количество зеленых насаждений и так меньше нормы. Поддержит поправку и другой депутат от «Яблока» Михаил Амосов.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Руководитель фракции Алексей Ковалев уведомил купчинцев о своей поддержке и тоже обещал внести поправку о сохранении парка. Аналогичную поправку внесет и Надежда Тихонова: "Я, как председатель комиссии по экологической защите населения (...), всегда поддерживаю сохранение и увеличение площадей и количества зеленых зон, парков, скверов и зеленых насаждений на территории города и считаю недопустимым строительство капитальных объектов на месте рекреационных зон, пользующихся популярностью у жителей Санкт-Петербурга". Вместе с третьим депутатом этой фракции Александром Егоровым, она поблагодарила купчинцев за активную позицию.

ЛДПР

Это единственная фракция, где позиции трех депутатов не совпадали. «Разделяю ваше мнение о недопустимости сокращения территории зеленых насаждений для автомобильной дороги. ЛДПР всегда поддерживает все инициативы, направленные на сохранение зеленых насаждений в городе, улучшение условий жизни граждан», — написал руководитель фракции Павел Иткин. Обещав внести поправку в защиту парка, Иткин выразил надежду, что другие депутаты ЗакСа ее поддержат.

Однако его соратник Максим Яковлев сообщил, что готов поддержать жителей Южного шоссе лишь с учетом позиции Комиссии по городскому хозяйству и консолидированного решения своей фракции. А третий парламентарий от ЛДПР Виктор Сысоев полностью повторил мнение своей мамы — депутата ЕР Любови Егоровой.

ЕДИНАЯ РОССИЯ

Эту фракцию представляют сразу 34 депутата ЗакСа, то есть, три четверти петербургских парламентариев. «Скованные одной цепью» единороссы, в том числе и депутаты от нашего района Любовь Егорова и Борис Ивченко, заморачиваться не стали, прислав жителям Южного шоссе 36 копий совершенно идентичного и не слишком понятного текста.

В настоящее время инвентаризация территорий зеленых насаждений проводится городской рабочей группой по инвентаризации территорий ЗНОП, созданной в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 февраля 2017 года №79.

Предложение о корректировке границ и площади парка Интернационалистов было предметом рассмотрения рабочей группы по инвентаризации территорий ЗНОП в 2019 году. Принято решение поддержать указанное предложение.

Дополнительно сообщаю, что данный вопрос будет повторно рассмотрен в рамках подготовки поправок ко второму чтению проекта закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования», который внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Губернатором Санкт-Петербурга.

По-видимому, как и во времена защиты парка Интернационалистов от «Океанариума», мнение единороссов будет всецело зависеть от позиции губернатора и решения постоянной Комиссии по землепользованию, градостроительству и застройке — то есть, если сверху откажутся от расширения дороги, единороссы проголосуют против сокращения парка, а если этот проект запланирован к реализации — то за.

К сожалению, тех, «кому не должно сметь свое суждение иметь» в нашем ЗакСе подавляющее большинство, и решения парламента зависят именно от таких людей.

Ольга Ясененко
Анализ материала — Ольга Негреева.