Экстренные службы подвели итоги новогодних праздников

Городские экстренные службы подсчитали происшествия, случившиеся в новогодние праздники и количество их жертв. Результат оказался неутешительным.

Как рассказала пресс-служба МЧС, невеселые цифры были озвучены во время пресс-конференции, посвященной действиям городских экстренных служб в новогодние дни. Масштабных чрезвычайных ситуаций, к счастью, ни в городе, ни в области не произошло, зато грустных историй, в том числе и с необратимым исходом, набралось немало.

"Пожарно-спасательные подразделения города совершили 1884 выезда на различные происшествия. При этом был потушен 281 пожар. Из огня были спасены 36 человек. К сожалению, без жертв не обошлось: 9 человек погибли. Еще 20 – пострадали", — рассказал представитель МЧС Игорь Титенок. Как мы знаем, в это число входит и мужчина из дома № 42 корпус 3 по Будапештской улице, погибший при пожаре в своей квартире.

В этом году произошло на 60 пожаров больше, чем в прошлые новогодние праздники. Самый первый из них вспыхнул на проспекте Ветеранов чуть ли не с боем курантов, а причиной еще одного стала залетевшая на балкон петарда — к счастью, до квартиры пламя не добралось, и никто не пострадал. Но пиротехника все же внесла в список жертв свою лепту — по данным Комитета по здравоохранению, в Петербурге от нее пострадали 8 человек, в том числе 1 ребенок, который до сих пор остается в больнице.

Несмотря на то, что лед городских водоемов в первые январские дни был еще тонким, число гуляющих и рыбаков на нем измерялось тысячами. Но к счастью, народные промыслы обошлись без жертв, хоть и хлопот МЧС доставили немало:

"Отдельная категория – рыбаки-любители подледного лова, которые ежесуточно тысячами находятся на акватории. Некоторые из них даже умудряются ставить на льду водоемов палатки и обустраиваются в них на суточное проживание, что чрезвычайно опасно. Даже в настоящее время, когда в Петербург пришли холода, ледовое покрытие водоемов все еще остается весьма опасным", — напомнил Игорь Титенок.

Но гораздо более опасным оказался лед городской. По данным «Фонтанки» 132 человека, поскользнувшись, получили травмы и оказались в больницах. В прошлом году таких пациентов было всего 61, об этом рассказал главный врач Городской станции скорой помощи Алексей Бойков.

Ещё пятерых человек пришлось госпитализировать после катания на ватрушках. «Это неуправляемый снаряд, который ведёт себя непредсказуемо», — предупредил Игорь Титенок. К сожалению, недавно стало известно, что съезжая на ватрушке со спуска на Дурдергофских высотах, погиб мужчина.

Количество госпитализированных в Городскую наркологическую больницу выросло незначительно и составило 234 человека, причем 80% из них — люди, склонные к алкоголизму. Зато в клинике выросло число пациентов с алкогольными психозами — возможно, из-за того, что часть медучреждений, принимающих таких больных, была перепрофилирована под COVID. Об этом рассказала заместитель главврача больницы Елена Куркова,

Обзор печальных происшествий завершил майор полиции Дмитрий Заставский, инспектор 5 отдела управления Госавтоинспекции. В праздничные дни в Петербурге и области произошло почти 2,5 тысячи аварий, в которых пострадали 107 человек и погибли 14. Как мы писали ранее, только в первые дни 2021 года каждый десятый из остановленных сотрудниками ГИБДД водителей был либо нетрезв, либо находился в состоянии наркотического опьянения. Всего же в новогодние дни на нарушителей правил дорожного движения было составлено 300 протоколов.